• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пятьдесят тобольских бабушек стали волонтерами

Общество, 11:45 07 июля 2016

Школа волонтерского мастерства для пенсионеров "Года, несущие радость!" начала работу в Тобольске. 

Проект Тюменского регионального благотворительного фонда "Старшее поколение" начал свою работу в 2014 году и до недавнего времени реализовывался только на территории Тюмени. Благодаря поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел" новая централизованная площадка развернулась в Тобольске.

"Наша благотворительная программа "Формула хороших дел" направлена в первую очередь на повышение качества жизни людей, - говорит эксперт по связям с государственными органами "СИБУР Тобольска" Елена Бельская. - Поэтому мы стремимся поддерживать проекты, которые подразумевают активное и непосредственное вовлечение горожан. Одним из самых интересных проектов в этой области является школа волонтерского мастерства для пожилых людей "Года, несущие радость!".

В рамках школы желающие смогут раскрыть творческий и волонтерский потенциал, а также отлично провести свободное время.

Проект фонда "Старшее поколение" предполагает организацию работы пяти отрядов по интересам на базе городского Совета ветеранов: отряд "Мудрый цветовод", отряд сохранения экологии "Экобабушки за чистую планету", отряд социально-психологической поддержки и разгрузки, экскурсионный отряд "Мудрые попутчики", отряд организации досуга и культурно-массовых мероприятий. "Участие пенсионеров в проекте позволит расширить круг знакомых, вовлечет в социально-общественную волонтерскую деятельность, разнообразит досуг и повысит качество их жизни", - отметила в приветственном слове на церемонии открытия школы член правления Тюменского регионального благотворительного фонда "Старшее поколение" Светлана Малахова.

"Школа волонтерского мастерства объединит неравнодушных, талантливых, инициативных людей, - подчеркнула заместитель председателя Тобольской городской думы Наталья Зольникова, - по опыту тюменских коллег мы знаем, что проект стал действенным инструментом в профилактике одиночества среди пожилых людей, способствует поддержке и развитию их интеллектуального и творческого потенциала. Он направлен на то, чтобы жизнь в нашем городе стала еще более красочной, интересной и комфортной".

На старте проекта в ряды волонтеров уже записалось более 50 бабушек, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен