• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюмени окажутся на старинной Царской улице

Общество, 09:21 18 июля 2016
Далее в сюжете Интерактивный путеводитель по истории Тюмени откроется в музее

Выставочная экспозиция "Тюмень. Царская улица, квартал 43" из серии выставок "Тюмень. Память места" откроется в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская,14) 26 июля в 16 часов.

Первая подобная экспозиция "Усадьба Колмаковых. Память места" открылась в 2014 году и пользуется успехом у тюменцев и гостей города.

В этот раз создатели экспозиции решили представить посетителям макет целого квартала, ограниченного ул. Садовой – Царской – Голицинской – Знаменской (ныне это ул. Дзержинского – Республики – Первомайская – Володарского).

Застройка этих улиц совсем не похожа на ту, которую видели тюменцы конца XIX – начала XX веков. Раньше на месте девятиэтажного дома, где находится магазин "Океан", стояла единоверческая Троицкая церковь. На углу ул. Царской и Садовой находилось построенное в начале XX века одноэтажное каменное здание, принадлежавшее купеческой семье Гилёвых – владельцев знаменитого колокольного завода. В XIX веке в этом здании располагался посудный магазин, а в советское время – ресторан "Сибирь".

В этом городском квартале находились когда-то каменный магазин купца Матвея Вяткина, "Меблированный дом" и гостиница Ф. П. Лошкомоева. В квартале сохранилась единственная постройка прошлого, памятник истории и культуры – небольшое двухэтажное кирпичное здание, построенное в 1910 году в стиле модерн.

Кроме макета квартала на выставке будут представлены архивные материалы, старые открытки с видами Тюмени, фотографии утраченных архитектурных памятников, фото домовладельцев, людей, которые были связаны с этими домами, сообщает департамент культуры администрации Тюмени.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен