• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Волонтеры очистят отдаленные участки острова Белого от мусора

Общество, 12:46 04 августа 2016

Очередная экологическая экспедиция отправилась на остров Белый. В состав группы вошли сотрудники компании "ЛУКОЙЛ", российские соотечественники из Китая, Германии, Чили, а также участники молодежного форума "Утро" из Челябинска, Тюмени, Югры, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Салехарда.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", за 21 день им предстоит очистить отдаленные участки геологоразведки от ржавых бочек, емкостей и металлолома, а также демонтировать и разобрать старые постройки. На очищенной территории организуют рекультивационные работы с привлечением соответствующих специалистов.

Жить добровольцы будут в вагончиках в 30 километрах от метеостанции. Молодые люди пробудут на острове до 24 августа. "Им создали максимальные условия для проживания, но они менее комфортные, чем на метеостанции: нет бани и Интернета", - отметил директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев.

По его словам, легендарный пес Боцман чувствует себя замечательно. "Боцман оправился от легкого ранения, полученного в схватке с медведем. Теперь несет свою вахту по охране наших добровольцев. На острове сейчас находятся семь медведей, которые не хотят покидать территорию метеостанции", - рассказал он и добавил, что главная задача этого года - убрать металлолом на острове. За эти годы его скопилось более шестисот тонн. В августе придут две баржи и вывезут его.

По мнению Владимира Пушкарева, остров Белый надо сохранить в первозданном виде. Арктика - это территория заказника, где обитает очень много краснокнижных животных, в том числе белый медведь и морж.

Остров Белый находится в Карском море и является самой северной точкой округа, от полуострова Ямал его отделяет пролив Малыгина. За четыре года там очистили пятьдесят гектаров земли, собрали около восьмисот тонн металлолома, вывезли более трехсот. За эти годы на острове побывали и внесли свой вклад в его очистку более ста человек, включая сотрудников Российского центра освоения Арктики и волонтеров из разных российских регионов и других стран.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен