• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ТюмГУ поступили абитуриенты из девяти стран и 28 регионов России

Общество, 16:32 05 августа 2016

Абитуриенты из девяти стран и 28 регионов России поступили в Тюменский государственный университет по итогам первой волны зачисления.

После первой волны зачисления студентами вуза стали 2 тыс. 138 человек. Самыми активными были иностранные абитуриенты из стран бывшего СНГ. В 2016 году студентами ТюмГУ стали 73 гражданина Узбекистана, 71 человек приедет учиться из Казахстана, 21 – из Таджикистана. Зачислены также ребята из Азербайджана, Армении, Киргизии, Туркмении и Украины. Всего 176 человек. Желание получить российское филологическое образование в Тюменском госуниверситете осуществит 1 гражданин Китая.

Наибольшей популярностью у иностранных абитуриентов пользуются такие направления подготовки, как "Биология" (18 поступивших), "Экология и природопользование" (17), "Физика" (14) и "Информационные системы и технологии" (10).

После первой волны были зачислены представители 28 регионов России – от Магадана до Сахалина. Традиционно наибольшее количество поступивших в вуз – это абитуриенты юга Тюменской области – 871 человек. Также ярко представлены северные автономные округа (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий) – по 271 абитуриенту от каждого округа. Далее следуют Свердловская (51), Курганская (44), Челябинская, Томская, Оренбургская области, Краснодарский, Пермский края, Башкортостан и др, сообщает пресс-служба вуза.

Поступают в ТюмГУ и выпускники школ Москвы и Московской области. "Столь разнообразная география первокурсников 2016 года – итог качественной профориентационной работы. Во-первых, это грамотные и яркие выездные программы в регионах. А во-вторых, – современные интернет-технологии продвижения. Этой политики мы будем придерживаться и в дальнейшем, делая ставку, в первую очередь, на талантливых абитуриентов", – комментирует ректор университета Валерий Фальков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен