• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Члены общественного совета при департаменте недропользования одобрили схему обращения с отходами

Общество, 12:38 12 августа 2016

В течение 10 лет в Тюменской области будут ликвидированы все несанкционированные свалки, а все отходы хорошо продуманными и организованными потоками будут поступать на мусороперерабатывающие заводы.

Именно такую цель преследует разработанная в областном департаменте недропользования и экологии территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными. Территориальную схему членам общественного совета на очередном заседании представила заместитель директора департамента Наталья Страшкова.

"С 1 января 2016 года все полномочия по организации деятельности по обращению с твердыми бытовыми отходами перешли на уровень субъекта Федерации. И до 16 сентября 2016 года нам необходимо утвердить территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области", - сообщила она.

Объемный документ включает сведения о социально-экономическом развитии области с точки зрения образования отходов, которые в принципе могут быть образованы в регионе. В перечень образователей твердых коммунальных отходов вошли все населенные пункты региона и их части. Например, в городе Тюмени – это административные округа. Отдельным приложением вошел в схему перечень юридических лиц, которые образуют отходы. Это необходимо, чтобы спрогнозировать количество, объем и пути обращения с этими отходами.

"Но самое главное, в эту схему закладывается один очень простой принцип: все твердые коммунальные отходы, которые будут образованы населением, начиная с 1 января 2017 года , будут захораниваться только на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО), которые внесены в государственный реестр. Эту проблему мы не могли решить на протяжении многих лет", - подчеркнула Наталья Страшкова. Сегодня, по данным департамента, на юге области 498 свалок, 188 из которых – несанкционированные.

Второй этап этой 10-летней программы, это строительство мусороперерабатывающих заводов, запуск которых планируется в 2017 году.

"С момента запуска и выхода на полную мощность этих заводов, все потоки, которые ранее были направлены на полигоны коммунальных отходов, будут направляться только на заводы", - заявила Наталья Страшкова.

Для этого по всему югу области будет создана сеть специальных площадок, где отходы будут накапливаться. В регионе, по ее словам, есть такие труднодоступные регионы, из которых ни финансово, ни организационно невозможно ежедневно возить на заводы все отходы. Там будут поставлены пресс-компакторы, для того, чтобы накапливать эти отходы в течение какого-то времени. И далее уже с этих площадок накопленные объемы мусора будут возиться на заводы.

"Это нам даст удешевление логистики, это нам даст удешевление тарифов", - уверена заместитель директора департамента недропользования и экологии Тюменской области.

В течение десяти лет во всех муниципальных образованиях будут построены либо мусороперегрузочные станции, либо пресс-компакторы для обеспечения нормального функционирования схемы.

Заводы по переработке отходов планируется построить в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. И каждый из этих заводов, по словам Наталья Страшковой, – охватывает определенный район. Например, на Тюменский завод будут свозиться отходы из Нижнетавдинского, Тюменского районов и Тюмени. На Тобольский завод - Вагайский, Тобольский, Уватский, часть Ярковского районов, город Тобольск. На Ишимский - Абатский, Аромашевский, Бердюжский, часть Вагайского, Викуловский, Голышманвоский, Ишимский, Казанский. Сладковский, Сорокинский районы, город Ишим. На Ялуторовский завод - Заводоуковск, Ялуторовск, Исетский, Омутинский, Упоровский, Армизонский, Юргинский, Ялуторовский часть Ярковского районов.

Проект тюменской территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными, в числе пяти схем других субъектов РФ уже согласован управлением Росприроднадзора РФ.

"Сейчас схему направят на утверждение правительства региона и она станет основой деятельности регионального оператора, который будет избран в Тюменской области. Региональный оператор будет обязан работать только по этой схеме. Никаких других вариантов быть не может", - подчеркнула Наталья Страшкова.

Члены общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской области одобрили территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен