• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Казаки соберутся в Тобольске на фестиваль "Благовест"

Общество, 08:45 17 августа 2016

XVIII областной фестиваль казачьей культуры "Благовест" пройдет в Тобольске 20 августа.

В 12 часов на Соборной площади Тобольского кремля начнется торжественная церемония открытия "Благовеста" и концерт с участием художественных коллективов и исполнителей Тюменской, Омской, Томской и Челябинской областей, Алтайского края, Ямала и Югры.

Рядом с Гостиным двором разместится комплекс подворий "Казачий курень". Его гости смогут узнать о традиционном быте сибирских казаков, попробовать блюда казачьей кухни. Будет работать ярмарка народных промыслов и ремесел, пройдет турнир по казачьим единоборствам и мастер-классы по казачьей верховой езде. Для самых маленьких гостей будет организована площадка "Казачата удалые" с народными играми и забавами.

21 августа в память первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича пройдет богослужение в Софийско-Успенском соборе, затем состоится крестный ход, который завершится в парке Ермака, где пройдет торжественное построение и приведение к присяге молодых казаков, а также освящение казачьего оружия. Казаки Сибирского войска посетят холм Ермака в устье реки Вагай, на котором воздвигнут православный крест и памятный камень основателю сибирского казачества.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен