• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские муниципалитеты учатся "складывать" инвестпроекты

Экономика, 18:11 28 августа 2016
Далее в сюжете Ишимские селекционеры готовят новый сорт пшеницы

350 инвестиционных проектов сопровождает "Инвестиционное агентство Тюменской области" совместно с региональным департаментом инвестиционной политики и господдержки предпринимательства.

Об этом сообщила в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Ольга Езикеева.

"Несмотря на кризисные явления в мировой и российской экономике, в Тюменской области сформирован позитивный деловой климат. Таков наш тюменский характер: даже в неблагоприятных условиях, когда, казалось бы, все против нас, мы не опускаем рук и не прекращаем работу. По собственному опыту могу сказать, что некоторые инвестиционные проекты удается реализовать вопреки внешним обстоятельствам, только благодаря совместному желанию предпринимателя и органов власти", - подчеркнула Ольга Езикеева.

По словам директора областного инвестиционного агентства, главное для успешной реализации инвестиционного проекта - правильно его "сложить".

"Что значит "сложить" проект? Для этого нужно не только предоставить инвестору земельный участок, подключение к сетям и финансовую господдержку, но и помочь ему обеспечить новое производство квалифицированными кадрами и необходимым сырьем, оказать содействие в сбыте готовой продукции", - рассказала она.

Инвестиционное агентство Тюменской области уже выдало предпринимателям 1,2 тыс. кредитов на общую сумму более 2 млрд рублей. Размер кредита составляет от 300 тыс. до 50 млн рублей.

"Для нас совершенно неважно, где предстоит прокредитовать инвестиционный проект - в Тюмени или в сельском районе. Более того, мы поставили перед собой задачу обеспечить для села приоритетные условия. Поэтому 70 процентов нашего микрокредитного портфеля приходится на муниципалитеты, и лишь 30 процентов - на Тюмень и Тюменский район. Главное - знать свою территорию, видеть перспективы ее развития, находить и поддерживать целеустремленных предпринимателей, и уметь вместе с ними "сложить" инвестиционный проект", - подчеркнула Ольга Езикеева.

Отметим, что до 2021 года в региональной экономике планируется создать 50 тыс. новых рабочих мест. Такую задачу поставил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на общественном форуме "Обсуждаем проблемы - ищем решения".

"Мы приложим максимум усилий для того, чтобы выпускники наших вузов и средних специальных учебных заведений могли найти достойную работу здесь, дома, на тюменской земле. Мы будем системно и жестко добиваться снижения административной нагрузки на бизнес", - отметил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен