• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Антипинский НПЗ начал производить газойль, кокс и дизель коксования

Экономика, 16:50 19 сентября 2016

Комбинированную двухсекционную установку глубокой переработки мазута (УГПМ) запустил Антипинский НПЗ. В сентябре мощность установки достигла 4,2 млн тонн в год.

Запуск УГПМ позволил заводу полностью отказаться от производства мазута и всех его производных, и стать одним из немногих НПЗ в стране, достигших рекордной для российской нефтяной отрасли глубины переработки нефти – 98%.

В третьем квартале 2016 года Антипинский НПЗ начал производить новые продукты – газойль, кокс, нафту коксования и дизель коксования, которые перерабатываются на установке гидроочистки ГО-1 в товарное топливо качества "Евро-5", выход дизельного топлива на заводе вырос с 33% до 50% по нефти.

Вакуумный газойль, выделяемый на вакуумной секции, планируется перерабатывать на проектируемой в настоящее время установке гидрокрекинга. Весной 2017 года на Антипинском НПЗ будут запущены цеха изомеризации и риформинга нафты, что позволит заводу выпускать бензины стандарта "Евро­5" – АИ­92 и АИ­95, сообщает пресс-служба НПЗ.

Как отметил президент группы компаний New Stream – Новый поток Дмитрий Мазуров, на сегодняшний день только два нефтеперерабатывающих завода в России смогли достигнуть глубины переработки в 98%, полностью отказавшись от производства мазута и его производных. "Антипинский НПЗ отличает прежде всего то, что это единственное нефтеперерабатывающее предприятие промышленного масштаба, построенное без опоры на активы и наследие советского прошлого. Учитывая, что завод остается одним из немногих в России независимым от вертикально-интегрированных нефтяных компаний промышленным НПЗ, его выход на рекордную для страны глубину переработки – значимый вклад в развитие российской нефтяной отрасли, поскольку является еще одним доказательством того, что создание в России эффективного нефтеперерабатывающего производства "с нуля" – абсолютно реально", – подчеркнул Дмитрий Мазуров.

Напомним, что строительство УГПМ на Антипинском НПЗ началось в 2012 году в рамках третьего этапа III технологической очереди по проекту, разработанному американской компанией Foster Wheeler. 1 июня 2016 года генеральный директор Антипинского НПЗ подписал приказ о начале пуско-наладочных работ на установке. 26 июня появился первый пробный кокс, а с конца июля (после завершения основных пуско-наладочных работ) – кондиционный кокс. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен