• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты предлагают освободить почетных граждан от уплаты налогов

Общество, 12:29 26 сентября 2016

Депутаты Тюменской городской думы поддержали инициативу освободить с 1 января от уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога лиц, которым присвоено звание "Почетный гражданин Тюменской области" и "Почетный гражданин города Тюмени".

"Я считаю, что мы должны привести наши муниципальные подходы к областным, тем более что уровень выпадающих доходов не очень принципиальный. Я считаю, что это решение вполне разумное", - заявил на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы заместитель председателя постоянной комиссии Дмитрий Осипов.

По словам директора департамента финансовой и налоговой политики Андрея Пилипчука, сумма налоговых льгот для них может составить 15,4 тыс. рублей.

"Следует отметить, что лица данной категории, которые еще и являются одновременно пенсионерами, используют право на льготы по местным налогам, предоставленное пенсионерам налоговым законодательством. Общая сумма льгот, предоставленных пенсионерам, которым присвоено звание "Почетный гражданин Тюменской области", за 2015 год составила 13,7 тысячи рублей. Сумма дополнительных потерь доходов городского бюджета при включении в положение о местных налогах льготной категории налогоплательщиков - лиц, которым присвоено звание "Почетный гражданин Тюменской области", составит 1,7 тысячи рублей", - добавил он.

Также предлагается освободить от уплаты земельного налога в полном объеме лиц, которым присвоено звание "Почетный гражданин города Тюмени", взамен действующей льготы по уменьшению на 600 тыс. рублей. Потенциальная сумма налоговых льгот по местным налогам лицам, которым присвоено звание "Почетный гражданин города Тюмени", может составить 31,3 тыс. рублей.

Как отметил Андрей Пилипчук, сумма предполагаемых потерь доходов бюджета Тюмени при принятии проекта решения составит 2,7 тыс. рублей.

"В совокупности установление вышеуказанных налоговых льгот может привести к дополнительным потерям доходов бюджета Тюмени в размере 4,4 тыс. рублей. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны предоставить заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору", - сказал Андрей Пилипчук. По его словам, проект решения был размещен на сайте администрации, все экспертизы проведены, замечаний и предложений по этому вопросу не поступило.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен