• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почетных граждан Тюменской области и Тюмени освободили от части налогов

Общество, 16:10 29 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Депутаты Тюменской городской думы поддержали инициативу освободить имеющих звания "Почетный гражданин Тюменской области" и "Почетный гражданин Тюмени" от уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Решение считается вступившим в силу с 1 января 2016 года. Как пояснил директор департамента финансовой и налоговой политики администрации Тюмени Андрей Пилипчук на заседании Тюменской городской думы, почетные граждане Тюменской области освобождаются сразу от двух видов налогов - на имущество физических лиц и от земельного налога. Почетные граждане Тюмени освобождаются только от уплаты земельного налога взамен действующей льготы по уменьшению его на 600 тыс. рублей.

Андрей Пилипчук напомнил, что обладатели почетных званий являются одновременно и пенсионерами и пользуются правом на льготы по местным налогам. Общая сумма льгот для почетных граждан региона за 2015 год составила 13 тыс. 700 рублей, предполагаемая сумма потерь доходов из городского бюджета – 1 тыс. 700рублей.

Для почетных граждан Тюмени общая сумма льгот составит 31 тыс. 300 рублей, бюджет города в этом случае недополучит 2 тыс. 700 рублей. Общая сумма предполагаемых потерь из бюджета для обеих категорий льготников составит 4 тыс. 400 рублей.

Депутаты посчитали такое решение разумным.

Напомним, на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам гордумы многие депутаты также высказались в пользу введения налоговых льгот.

По словам заместителя председателя комиссии Дмитрия Осипова, решение приведет муниципальные подходы к областным, при этом бюджет города особо не пострадает – уровень выпадающих доходов непринципиальный. Одобрили проект решения и эксперты, они отметили, что коррупционный фактор здесь отсутствует.

Чтобы воспользоваться льготами, налогоплательщики, имеющие почетные звания, должны обратиться в налоговый орган, предъявить заявление и документы, подтверждающие право на льготу.

Напомним, звания почетного гражданина области носят 11 человек, среди них бывший губернатор региона, мэр Москвы Сергей Собянин, первый секретарь Тюменского обкома КПСС Геннадий Богомяков, руководитель Областного совета ветеранов войны и труда Игорь Шаповалов, академик РАН Юрий Осипов, ветеран войны, участник Сталинградской битвы Василий Малков, геолог Иван Нестеров, бывший глава администрации Тюменской области, министр топлива и энергетики Юрий Шафраник, ветеран, Герой Социалистического Труда Виктор Петухов.

Звание "Почетный гражданин Тюмени" с 1867 года получили 49 человек, восемь из них - в дореволюционный период. В юбилейный для города 2016 год почетными гражданами Тюмени стали сразу три человека: главврач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов, скульптор Николай Распопов и работник МВД, педагог Геннадий Нечаев.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен