• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольский перинатальный центр отметил десятилетие

Общество, 13:07 18 октября 2016

Десятилетний юбилей отметил Тобольский перинатальный центр.

Центр начал работать 1 октября 2006 года. В нем трудятся почти 300 специалистов, которые за 10 лет помогли появиться на свет около 26 тыс. малышам, среди которых родились 190 двойняшек. Ежегодно сюда обращается около 2 тыс. женщин для постановки на учет по поводу беременности.

За минувшие годы перинатальный центр полностью изменил условия пребывания рожениц и новорожденных. Если раньше после рождения ребенок лежал отдельно, и его приносили только чтобы покормить, то сейчас новорожденный в течение получаса выкладывается на грудь мамы, она может сразу начать с ним общаться и ухаживать. Партнерские роды позволяют близким людям присутствовать на родах для поддержки и помощи роженицам.

Давно отменено тугое пеленание и абсолютная стерильность. Детей купают не в кипяченой воде с марганцовкой, а в обычной — из-под крана. Это позволило полностью избавиться от гнойно-септических заболеваний и осложнений во время и после родов.

Выписывают маму с ребенком в течение двух-трех дней после родов, за это время врачи успевают полностью обследовать новорожденного. Тобольский перинатальный центр — единственный в Тюменской области, оказывающий такую услугу. В эти же дни сотрудники учат мам, как кормить ребенка и обращаться с ним.

С 2015 года гинекологическое отделение перенесено в здание перинатального центра, где новые операционные оснащены современным оборудованием. Именно здесь впервые в Тобольске стали проводить эндоскопические операции. Вся женская консультация и все специалисты находятся в одном здании. Наряду с Тюменью и Ишимом в перинатальном центре делают почти все виды хирургических операций у женщин.

Хирурги перинатального центра обслуживают и население Вагайского и Уватского района, в т. ч. тяжело доступных районов. Врачи перинатального центра регулярно организуют выездные бригады для выезда в труднодоступные районы. При необходимости привозят пациентов в Тобольск на лечение. В год производится свыше 700 хирургических вмешательств.

Особое внимание уделяется палатам. В отделениях нет многоместных палат и общих туалетов. Все они двухместные, каждая оборудована отдельным санузлом.

В области неонатологии оказывается помощь для детей с низкой и экстремально низкой массой тела от 500 граммов с 22-й недели беременности. Если возникают проблемы, для новорожденного создаются условия реанимации как в утробе матери. Для оказания высокотехнологичной помощи готовятся специалисты в самых передовых симуляционных центрах России.

В перинатальном центре работает школа матери, где рассказывают о правильном питании на разных этапах беременности, правилах ухода за новорожденным и принципах налаживания грудного вскармливания. Психолог и социальный педагог успешно работают в направлении сохранения жизни, и с каждым годом число женщин, решивших сохранить беременность, увеличивается.

Сотрудники перинатального центра ежегодно проводят акции, направленные на предотвращение абортов и поддержку грудного вскармливания, устраивают круглые столы и встречи с семьями, чьи дети родились раньше срока.

На праздничном мероприятии, посвященном юбилею перинатального центра, лучшие сотрудники медучреждения отмечены почетными грамотами и благодарностями, сообщает пресс-служба администрации Тобольского района.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен