• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают окунуться в волшебный мир сказок коренных малочисленных народов

Общество, 15:54 17 ноября 2016

Онлайн-фестиваль "ЭтноКино" приглашает детей и взрослых зрителей окунуться в волшебный мир традиционных народных сказок и познакомиться с творческими экспериментами современных этномультипликаторов.

III фестиваль "ЭтноКино" проходит в интернет-формате на площадке www.ethnofilm.ru.

"ЭтноКино" вбирает в сферу своих интересов не только исторически сложившиеся этнокультурные традиции, но и их трансформации во времени. Социальная реальность во всем своем многообразии также является частью объекта "ЭтноКино" в качестве контекста современного состояния этнических культур. Не ставя задачи реконструкции ушедших обрядов и/или образа жизни, не строя киноистории на основе реанимации музейных элементов культур, и не фокусируясь на сувенирах, "ЭтноКино" интересуется живой культурой, ее логикой и деталями, которые являются функциональными и активными сегодня. 

Программы фестиваля включают киноработы различных жанров: документальные, художественные и мультипликационные фильмы, а также исследовательские аудиовизуальные проекты, сообщает пресс-служба "Финно-угорского культурного центра РФ".

Мультфильмы "Чукля" и "Йиркап" представлены в  специальной программе фестиваля – "ЭтноАнимация". Также в программе "ЭтноАнимация" представлены мультипликационные фильмы из Удмуртии, Югры и других самобытных регионов многонациональной России.

Организатор фестиваля - "Этнографическое Бюро". 

Напомним, в Тюмени с 14 по 17 ноября прошел II форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Российский Север". В нем приняли участие более 100 молодежных лидеров из 28 регионов страны. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен