• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудники Тюменской детской железной дороги мечтают о круглогодичном профориентационном лагере

Общество, 11:21 21 ноября 2016

О круглогодичном профориентационном детском лагере мечтают юные и взрослые сотрудники Тюменской детской железной дороги.

Как рассказали они депутатам Тюменской областной думы в День железной дороги, среди вариантов развития объекта также размещение на территории спортивных и детских площадок, зоны отдыха с пляжем и лодочной станцией, торговых точек, а также расширение путевого хозяйства. По мнению железнодорожников, эти изменения позволят увеличить число посетителей детской магистрали.

В 2016 году детская железная дорога перевезла почти 20 тысяч пассажиров. Законодателям прокатиться на поезде не удалось, дорога открыта только летом. В остальное время ребята получают теоретическую подготовку.

Кружок "Юный железнодорожник" принимает подростков с 12 лет. Бесплатное обучение длится три года. В 2016 году здесь обучаются 460 ребят из Тюмени, поселков Боровский и Винзили. 

"Мы практикуемся в разных профессиях. Можно попробовать себя в роли машиниста или его помощника, диктора, проводника. Мне понравилось работа дежурного по станции, после окончания школы я планирую трудиться на железной дороге", -  рассказала Кристина Охримюк.

Тюменская детская железная дорога действует с 1969 года. За это время обучение здесь прошли более 18 тыс. школьников.

После окончания профильных учебных заведений многие из них пришли работать на предприятия Тюменского участка Свердловской железной дороги.   

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен