• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени вспоминают воинов-интернационалистов

Общество, 16:06 11 декабря 2016

фото ИА "Тюменская линия", Сергея Русанова

Тюменский "Бессмертный батальон" военнослужащих, погибших при защите Отечества в военных локальных конфликтах, может стать всероссийским.

Такую мысль высказал заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" Николай Шуба, который принял участие в ежегодной встрече матерей и вдов 10-11 декабря в Тюмени.

"В Тюмени я был два года назад. Здесь рождаются серьезные новации, - сказал он в беседе с корреспондентом "Тюменской линии". - Например, "Бессмертный батальон". Мы начинаем это тоже делать по всей стране, подключаясь к "Бессмертному полку", неся портреты своих погибших. Мы возьмем за основу эту тюменскую инициативу".

В первый день этого масштабного мероприятия, на которое приехали представители регионов Урала, Воронежа и Пятигорска, в актовом зале Тюменского президентского кадетского училища прошел круглый стол "Взаимодействие ветеранских организаций и органов государственной власти при осуществлении поиска без вести пропавших военнослужащих".

"Очень важная тематика, - подчеркнул Николай Шуба. - У нас по поиску пропавших без вести в Афганистане есть целая программа, которую ведет комитет воинов-интернационалистов, созданный при главах правительства СНГ. И конечно, Чечня. В Москве после первой чеченской компании появилось Богородское кладбище, где захоронено 469 солдат. Из них неопознанными остались 138 человек. Мы продолжаем эту работу".

Актуальна эта тема и для тюменских матерей, девять из которых, по словам заместителя генерального директора "Транснефтьсибирь", руководителя тюменского отделения национального благотворительного фонда Сергея Сметанюка, тоже ничего не знают о судьбе своих сыновей.

Николай Шуба отметил тюменский телепроект "Герои России", который рассказывает о подвигах тюменских воинов-интернационалистов.

"Многие книги о погибших, которые издаются в регионах, содержат только имя и даты, а ведь они все героически погибли. Поэтому рассказ об этих героях – это важная тема. Эти фильмы должны видеть не только родственники погибших, но и будущее поколение, которое вырастает на этом. Это конечно, в первую очередь, патриотическое воспитание, на что нацеливает нас и президент России. И мы стоим в этом строю уже много лет, и это важно", -считает Николай Шуба.

11 декабря в Тюмени в сквере Славы состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам–интернационалистам. Поминальная лития прошла в храме Святого благоверного князя Дмитрия Донского. Отсюда крестным ходом участники встречи прошли с портретами военнослужащих, погибших в военных локальных конфликтах, на Солдатскую аллею. Здесь были возложены цветы к памятному знаку "Мы помним тебя, сынок". Затем во Дворце культуры "Нефтяник" состоится творческий вечер победителя Всероссийского телевизионного конкурса "Голос" иеромонаха Фотия. Завершит день памяти вечер, посвященный Дню героев Отечества в концертно-танцевальном зале "Золотые ворота Сибири".

фото ИА "Тюменская линия", Сергея Русанова фото ИА "Тюменская линия", Сергея Русанова фото ИА "Тюменская линия", Сергея Русанова фото ИА "Тюменская линия", Сергея Русанова 

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен