• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Количество охраняемых природных территорий в регионе увеличат до ста

Общество, 14:41 29 декабря 2016

96 особо охраняемых природных территорий регионального значения насчитывается в Тюменской области.

Их общая площадь превышает 800 тыс. га, это около 5% всей территории области. Большая часть из них – памятники природы, их 59. Также в список особо охраняемых природных территорий включено 36 заказников и полигон экологического мониторинга.

Такие данные привела директор регионального департамента недропользования и экологии Жанна Злобина на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия". Она добавила, что количество особо охраняемых природных территорий в 2017 году увеличится до 100.

Чтобы предупредить нарушения режима особой охраны и предотвратить ущерб природе, специалисты регулярно патрулируют территории. В 2016 году проверены Абалакский природно-исторический комплекс, заказники "Таволжанский" и "Лебяжье", 27 памятников природы и полигон экологического мониторинга.

В заказнике в Юргинском районе и на еще восьми территориях в Ишиме, Тюмени, Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Вагайском и Тюменском районах навели порядок – очистили от отходов и захламленности. С территории двух памятников природы в Тюмени и двух заказников в Тюменском и Тобольском районах вывезли контейнерные отходы. В Роще декабристов в Ялуторовске обновили минерализованные полосы.

Также в 2016 году провели межевание 12 заказников и двух памятников природы.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен