• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Занимательный музей наук имени Менделеева создадут в Тобольске

Общество, 11:02 13 января 2017

Проект Занимательного музея наук им. Д. И. Менделеева готовят сотрудники Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника и Уральского регионального института музейных проектов (Екатеринбург). 

Планируется, что в феврале-марте 2018 года откроется новый объект музейного показа в здании Тобольской губернской гимназии, сообщает Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник.

В фондах Тобольского музея-заповедника имеется собрание подлинных предметов, которые станут основой экспозиции. Среди них комплекс материалов о жизни и научном творчестве ученого, его родственников (документы, книги, научные приборы, коллекция стеклянных изделий Аремзянской фабрики, мебель и фотографии ХIХ века), а также полная подборка изданий конца XVIII века тобольской типографии Корнильевых, позволяющая представить круг чтения юного Дмитрия Менделеева.

Разработчики проекта уверены, что посещение музея должно запомниться гостям как удивительная встреча с гением науки, прославившим тобольскую землю, вызвать гордость у соотечественников за великого ученого и большой интерес у зарубежных гостей. Наглядная демонстрация физических приборов и опытов, творческой лаборатории должны стать стимулом для детей и молодежи к занятиям наукой и творчеством.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен