• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Водителей тюменских автобусов проинструктируют, как подъезжать к остановкам

Общество, 15:54 03 февраля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

25 дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта произошло в Тюмени с 30 января по 3 февраля. В девяти из них виновными оказались водители.

Об этом доложил на еженедельном совещании с руководителями предприятий-перевозчиков директор МКУ "Тюменьгортранс" Алексей Санник. По его словам, дорожная ситуация изменилась - ДТП почти вдвое меньше, чем в предыдущие недели. Среди популярных нарушений - ошибки заезда и маневрирования в остановочных карманах, особенно в гололед, несоблюдение дистанции между автомобилями и проезд на запрещающий сигнал светофора. 

Каждый случай участники совещания детально разобрали. Как заверили руководители предприятий-перевозчиков, каждое ДТП станет предметом внутреннего расследования. Водители, которые спровоцировали аварии, пройдут дополнительное 20-часовое обучение правилам дорожного движения, остальные - дополнительный инструктаж по заезду и маневрированию в остановочных карманах. 

"Уличная дорожная сеть, как живой организм - она никогда не будет статичной, графики движения и время работы светофоров постоянно меняются и подстраиваются. Поэтому не нужно винить изменяющиеся условия движения, нужно просто соблюдать правила и честно работать", - подчеркнул Алексей Санник.

Его поддержал заместитель главы городской администрации Максим Афанасьев. По его словам, недисциплинированных водителей нужно не столько наказывать штрафами, сколько объяснять необходимость соблюдения правил. Особенно это касается проездов на красный свет.

"Это нонсенс. Возможно, нужны специализированные тренинги для водителей, встречи. В любом случае нужно объяснять, почему проезд на красный недопустим", - отметил он.

Участники встречи обсудили внедрение системы безналичной оплаты проезда в автобусах малого класса, корректировку правил перевозки и детальное расследование каждого случая падения пассажиров в автобусе. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен