• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Викулово прозвучали старинные белорусские песни

Общество, 14:49 20 февраля 2017

Более 50 наград получил народный фольклорно-этнографический ансамбль "Вячорки" из Викуловского района за 30-летнюю историю коллектива. Из них 20 наград - лауреатские.

Песни "Вячорок" звучали на съезде белорусов России в Москве, Международном фестивале "Славянский базар в Витебске-2008", праздниках белорусских землячеств, всероссийских конкурсах народных хоров и ансамблей. С большинства из них коллектив привез самые высокие награды.

"Вячорки" уделяют большое внимание сохранению старинных белорусских песен и обрядов, передают опыт молодежи. Руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры России Валентина Михиенко родом из Ермаков - "сибирской" родины белорусов-самоходов, поэтому именно белорусские песни стали основой репертуара ансамбля еще в конце 80-х годов. Ее имя, как и созданный ею ансамбль, включены в Большую энциклопедию Тюменской области.

Юбилей "Вячорки" отметили большим концертом, где еще раз исполнили любимые белорусские песни. Поздравить приехали представители Автономии "Беларусь" в Тюмени, тюменские коллективы, где так же чтут и любят белорусскую культуру. Дополнила праздник выставка-инсталляция "Сказители истории самой", где гости познакомились с бытом самоходов, примерили их национальную одежду и попробовали белорусские угощения.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен