• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Альберт Суфианов: нейрохирурги Пакистана внимательно следят за развитием российской медицины

Общество, 10:38 03 марта 2017

Делегация Федерального центра нейрохирургии Тюмени посетила международную конференцию в Пакистане, которая собрала около 50 лекторов из Непала, США, Японии, Кореи и др. В качестве одного из экспертов и спикеров выступил главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов.

Тюменские врачи прибыли в Карачи по приглашению местного нейрохирурга Салмана Шарифа, который уже посещал аналогичные мероприятия в ФЦН Тюмени. В рамках конференции прошла лекционная часть, состоялись мастер-классы по спинальной нейрохирургии и хирургии основания черепа.

Альберт Суфианов представил два доклада, первый из которых касался хирургии основания черепа, по этой же теме он провел кадаверный мастер-класс, а второй – о современных технологиях, используемых в тюменском центре нейрохирургии.

"Второй доклад вызвал особую заинтересованность участников. Даже опытные профессора, которые поначалу отнеслись к этой теме скептически, посчитав, что ничего сверхъестественного и нового они от нас не узнают, остались под впечатлением. Один из ведущих пакистанских нейрохирургов заявил, что нужно обратить взор на Россию, пересмотреть возможности сотрудничества, и это касается не только медицины, но и других сфер", - пояснил Альберт Суфианов.

По словам профессора, Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени примечателен тем, что, находясь на стыке Европы и Азии, он саккумулировал лучшие технологии с обеих сторон, которые могут дополнять друг друга и становиться основой для еще более усовершенствованных новшеств.

"Особенно у нас развиты технологии лечения эпилепсии, по этому направлению мы очень плотно работаем, эндоскопические технологии и методы интероперационной визуализации, которые стремительно развиваются во всем мире, позволяют хирургам увидеть во время операции то, что незаметно невооруженным глазом", - рассказал он.

Тюменские врачи поделились впечатлениями от посещения одной из крупнейших нейрохирургических клиник Азии, расположенной в пакистанском Лахоре. Большое здание, рассчитанное на 500 коек, находится не в лучшем состоянии, но пакистанцы видят перспективу дальнейшего развития медицины, строят новые операционные.

"Оборудование не самое новое, но им можно выполнять операции. Пакистанских врачей отличает именно большой практический опыт, ведь это густонаселенная страна, например Карачи по численности населения вдвое превосходит Москву. Потребность в нейрохирургической помощи высока, врачи проводят огромное количество операций. Большинство из них обучались в Англии, США, Германии, так что нельзя сказать, что они недополучили каких-то знаний", - отметил заведующий детским отделением, врач-нейрохирург ФЦН Юрий Якимов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен