• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты предложили полицейским усилить работу по раскрываемости преступлений

Общество, 15:58 11 апреля 2017

Чуть больше половины преступлений (55,9%) раскрывается в Тюменской области и это низкий показатель. Этот факт отметил председатель комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, комментируя отчет "О деятельности полиции Тюменской области по итогам 2016 года".

"Хотя сегодня Министерство внутренних дел не считает этот показатель особо важным, но для каждого из нас все-таки важно знать раскрыли преступление или нет, – подчеркнул он. - 55% раскрываемости - это на самом деле не очень крупный показатель".

По данным начальника УМВД РФ по Тюменской области Юрия Алтынова, в 2016 году силовому ведомству удалось снизить число зарегистрированных преступлений на территории региона на 11% (до 27 тыс. 466), в том числе на 15% - тяжких и особо тяжких преступлений –до 4 тыс. 512. На 100 тыс. населения было совершенно 1 тыс. 921 преступление.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% (до 686) сократилось количество совершенных грабежей, на 6% ( до 404) – причинений тяжкого вреда здоровью, на 6% (до 117) убийств, на 23% (до 9177) – краж чужого имущества, на 39% (до 47) – хулиганств, на 9% (до 138) – разбойных нападений и на 35% (до 308) – угонов транспортных средств", - сообщил он на заседании комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

Усилия полиции, по мнению Фуата Сайфитдинова, позволили обеспечить высокий уровень общественной безопасности, правопорядка и законности. "В регионе в 2016 году было проведено более 3 тысяч всевозможных общественно-политических, культурных, спортивных, развлекательных, культурных мероприятий и силами правопорядка порядок был обеспечен, - отметил он. - На территории области за прошлый год не было ни одного теракта, не было массовых беспорядков, групповых правонарушений, и это, безусловно, говорит о работоспособности нашей полиции".

Существенно сократилось количество правонарушений несовершеннолетними и преступлений на улицах и в местах общественного прибывания людей. По словам Алтынова, этому способствовало то, что ежегодно правительство предусматривает в бюджете комплексную программу профилактики правонарушений. Она достаточно материалоемкая и дает свои результаты.

На тюменский дорогах погибает еще много людей. И полиции и ГИБДД еще предстоит много совместно с органами власти работать, заключили депутаты.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен