• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский детсад №172 - призер всероссийского конкурса

Общество, 10:27 17 апреля 2017

Большая дорога маленького гражданина своей страны начинается с детского сада. В этом уверены педагоги дошкольного учреждения №172 Тюмени.

Нравственно-патриотический проект детсада "Знай и люби свой край" занял второе место в номинации "Патриотическое воспитание в группе детского сада" Всероссийского конкурса "Я – Россиянин. Формирование единой гражданской идентичности в дошкольном возрасте с учетом различных национально-культурных традиций".

Конкурс проводит журнал "Современное дошкольное образование" при участии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (психологический и исторический факультеты), Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Московской педагогической академии дошкольного образования при поддержке Общественной палаты РФ.

"Любовь к Родине начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Надо показать ребенку, что родной город славен историей, традициями, достопримечательностями, памятниками и людьми. Впечатления, пропущенные через детское восприятие, играют огромную роль в становлении личности патриота", - так считают авторы конкурсного проекта - заместитель заведующего Оксана Карпова и воспитатель Марина Шабалина.

"Знай и люби свой край" - проект, направленный на ознакомление детей дошкольного возраста с малой родиной, реализуется в детском саду на протяжении нескольких лет.

Дошколята изучают историю города на виртуальных экскурсиях, дидактических играх и центрах граждановедения, основанных в группах. На творческих мастерских дети знакомятся с профессиями, создают эскиз тюменского ковра, в экспериментальной деятельности изучают свойства нефти и ее применение. Узнать о памятных местах города малышам помогает настольная игра "Ходилка-бродилка по городу Тюмени".

Особое внимание в программе проекта уделено работе с родителями. Семьи участвуют в создании фотоколлажей "Любимое место в родном городе", "Необычные памятники нашего города", стенгазет, посвященных Тюменской области и празднованию Дня Победы, творческих конкурсах и совместных туристических прогулках по родному городу.

В детсаду активно готовятся к празднованию 9 Мая, планируется провести танцевальные флешмобы под песни военных лет с участием педагогов, детей и родителей. В рамках проекта "Мы – потомки героев" продолжается работа по созданию "Стены Памяти", где размещены уже более 100 фотографий участников Великой Отечественной войны. Каждый ребенок сможет рассказать о своем герое, поделиться семейной историей, сообщает департамент образования администрации Тюмени.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен