• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Пантелеев: промышленный туризм - новое направление развития

Общество, 14:01 07 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Новые направления туристического бизнеса необходимо открывать и развивать в регионе. Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

"В регионе уже сформировалось несколько направлений развития туристического бизнеса. Это культурно-познавательный, этнографический, экологический, лечебно-оздоровительный, охотничий и рыболовный туризм. Но у нас есть хорошая база для создания новых туристических маршрутов и продуктов", - считает директор департамента.

Например, по словам Андрея Пантелеева, следует задуматься над развитием промышленного туризма.

"Многие тюменские промышленные предприятия с этой точки зрения представляют серьезный интерес. Скажем, у нас за плечами - очень богатая история освоения природных богатств тюменского Севера, создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Есть движение в этом направлении - мы возим тюменских школьников на экскурсии по предприятиям. Но пока никто из туроператоров всерьез не задумывается, что эта тема может быть привлекательной и для гостей региона, не работает над развитием данного направления туризма в системном режиме", - отметил чиновник.

Отметим, что в соответствии с региональной программой развития туризма, которую губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал в 2014 году, к 2020 году планируется увеличить количество российских туристов и экскурсантов, посещающих Тюменскую область, до 2,2 млн человек. Число иностранных туристов должно увеличиться до 48,4 тыс. человек. В 2016 году в Тюменской области побывали 2 млн туристов, в том числе около 50 тыс. иностранцев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен