• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимское предприятие должно своим работниками более миллиона рублей

Общество, 13:10 30 июня 2017

170 нарушений закона выявили работники Ишимской межрайонной прокуратуры с начала 2017 года, из них 136 - в сфере оплаты труда.

Десять недобросовестных работодателей привлечены к административной ответственности, двум вынесены предостережения. Возбуждены два уголовных дела, одно из них в июне в отношении руководителя ООО "СМУ-24", задолженность предприятия по заработной плате превысила 1 млн рублей.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" в Ишиме рассказал Ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин.

"Частыми аргументами работодателей в случае невыплаты заработной платы являются невозможность отсрочки выплаты кредита в банке, других платежных обязательств, отсутствие доходов. В случае финансовых затруднений бизнесмены считают оптимальным выходом задержку заработной платы, что в корне неправильно, потому что даже один день задолженности является поводом для обращения работника фирмы в прокуратуру и проведения проверки", - подчеркнул прокурор.

Евгений Кондрашкин напомнил, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей, на физических лиц – от 1 до 5 тыс. рублей, на юрлиц – от 30 до 50 тыс. рублей.

Как пояснил прокурор, шесть предприятий Ишима и Ишимского района имеют задолженность по заработной плате. В мировой суд предъявляются заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, взыскании денежной компенсации за нарушение срока выплат при увольнении и заявления об установлении факта трудовых отношений и признании трудового договора заключенным.

Инна Журавлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен