• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Детей-подкидышей уравняли в правах с детьми, потерявшими родителей

Общество, 14:43 26 июля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Дети, родители которых неизвестны, будут получать социальную пенсию с 1 января 2018 года. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области Виталий Левенков.

"Такие поправки были внесены в закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", поскольку дети, родители которых неизвестны, так называемые подкидыши, в отличие от тех детей, родители которых умерли, пенсии по потере кормильца не получали. Сейчас это положение исправлено и с 1 января 2018 года всем таким детям будет назначена пенсия по потере кормильца. В Тюменской области она составляет 11,5 тысяч рублей", - пояснил он.

Отделение Пенсионного фонда России по Тюменской области, по словам Виталия Левенкова, ведет работу по выявлению всех таких детей. Независимо от того, где они проживают – в приемных семьях, или стационарных учреждениях, им будет назначена социальная пенсия, которая выплачивается до 18-летнего возраста. Сроки выплаты могут быть увеличены до 23 лет, если данная категория лиц обучается в вузе.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен