• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские проблемные подростки познакомились с наставниками

Общество, 15:05 25 сентября 2017

В формате игр и тренингов прошли первые встречи наставников и детей-участников социального проекта "Шанс".

В группах по 20 человек дети и их будущие наставники знакомились друг с другом, проходили игры на сплочение. Игра на знакомство — это микс спортивных заданий с тренинговыми, а также заданий на командообразование, когда люди должны договориться без слов. Такой формат организаторы выбрали для того, чтобы помочь участникам стать ближе друг к другу и убрать стеснение первой встречи.

После часовой подготовки в виде психологического тренинга наставники покинули зал, оставив детей наедине с организаторами. В формате доверительной беседы ребята рассказали, кто из наставников им понравился больше всего, дали обратную связь по тренингу. А после психологи проекта "Шанс" помогли подросткам выбрать себе руководителя исходя из интересов, сферы деятельности и совместимости характера.

"Я очень волновалась, потому что наставники все очень милые и хорошие. Было сложно выбирать кого-то одного, но потом я как-то определилась. Выбрала человека по своей сфере деятельности. Наташа организовывает праздники, и мне это очень нравится. Мне тоже интересно что-то организовывать, и я тоже креативная в чем-то, как и она. С ней я хочу научиться тому, чего я не делала до этого, заняться чем-то кроме школы", – поделилась участница социального проекта "Шанс" Кристина.

До конца 2017 года наставники будут включать подростков в свою повседневную деятельность. Кроме того, организаторы приготовили для участников большую программу совместного времяпровождения: посещение батутного центра, скалодрома, мастер-классов, театральных тренингов, тренировок и многое другое. В конце проекта все дети получат сертификаты на бесплатные занятия в спортивных секциях или творческих кружках.

Наставники детей – это члены молодежных сообществ города, спортсмены, политики, журналисты, предприниматели.

"Одна из важнейших целей проекта заключается в том, чтобы каждый ребенок понял, в какой сфере он хочет развиваться. Задача наставников - помочь в этом самоопределении и показать возможности позитивного пути собственной реализации", – отметила заместитель руководителя центра продюссирования сообществ Мария Федоренко.

Напомним, социальный проект "Шанс", стартовавший в Тюмени осенью 2016 года, призван обратить внимание на детей, совершивших магазинную кражу, и показать им позитивный путь собственной реализации, сообщает пресс-служба регионального проекта "Моя территория".

Ребята-участники проходят программу "Наставничество", когда каждый из них получает наставника в лице руководителя какого-либо городского сообщества. Вместе с новыми друзьями дети придумывают идеи мероприятий, активно включаются в работу и проводят вместе время. К проекту присоединились 40 наставников, среди которых руководитель проекта "Достойный выбор" Максим Шереметьев, коуч и бизнес-тренер Елена Рукавишникова, тренер по рукопашному бою в клубе детского творчества им. А. М. Кижеватова Вадим Недоступ и другие. Занятия по авторской программе для наставников проводит Елена Чеканова, педагог-психолог, психолог-консультант, член Российской ассоциации арт-терапевтов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен