• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени начался отборочный тур конкурса "Димитриевская суббота"

Общество, 14:49 04 октября 2017

130 участников до 30 лет исполнят песни о России и ее защитниках на конкурсе "Димитриевская суббота" 4 и 5 октября. Зональный этап областного отборочного тура всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни открылся в тюменском Дворце творчества и спорта "Пионер". В 2017 году фестиваль проводится в двадцать третий раз.  

Как рассказал представитель оргкомитета зонального тура всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни "Димитриевская суббота" в Тюмени Сергей Ломакин, число участников конкурса не снижается, это важно. "Радует то, что у нас идет обновление, очень много молодежи. Надеемся, что будут открытия не только вокальные, но и песенные. Часто исполнители выбирают давно известные песни, а нам хочется услышать новые произведения", - сказал он. 

Конкурс проводится в номинациях "Исполнители песен", "Авторы-исполнители", "Вокально-инструментальные ансамбли" ("живой звук") и "Вокальные ансамбли" (дуэты, трио, вокальные группы), "Профильный вокал".

Хранителями памяти назвал вокалистов, участвующих в фестивале, исполнительный директор "Димитриевской субботы" Игорь Ревякин.   

"Своими песнями вы вносите вклад в сохранение памяти о подвигах и воинах, отдавших жизнь за мирное небо. Вы демонстрируете всем людям, что песни о России - это хорошо и позитивно. Желаю успехов всем исполнителям", - сказал он.   

Мастерство исполнителей оценивает жюри в составе музыкального продюсера и директора Тюменского театра кукол Василия Пустыльникова, доцента Тюменского института культуры Гульшат Зиганшиной, певца, композитора и музыканта Сергея Дьяконова-Дьяченкова и заведующего отделом традиционной православной культуры в Тюменском благочинии иерея Евгения Сбитнева. 

"Для меня эта "Димитриевская суббота" станет третьей по счету. Я готовился к конкурсу, слушая обращение Юрия Левитана к жителям Советского Союза. Его энергетика, звучание его слов заставляют сжаться сердце. Песня "Облаком по небу", которую я буду исполнять на сцене, передает драматизм ситуации, когда вчерашние школьники уходят на фронт и погибают. Молодость и война несовместимы", - рассказывает участник конкурса, учащийся Тюменского колледжа искусств Егор Калинин. 

Лауреаты отборочного тура представят Тюмень на межрегиональном конкурсе военно-патриотической песни в Тобольске 27 и 28 октября. 

На открытии конкурса состоялась презентация саундтрека исторической картины "Тобол". Песню представил один из авторов - советник губернатора Тюменской области Александр Новопашин, написавший слова. Автор музыки - композитор Сергей Ломакин. Произведение для тюменских зрителей исполнил Мансур Кабиров.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен