• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Екатеринбурге создадут филиал Эрмитажа

Общество, 09:54 19 октября 2017

Из федерального бюджета на создание центра "Эрмитаж-Урал" выделят 200 млн рублей. Центр разместится в здания Екатеринбургского музея изобразительного искусства на ул. Вайнера, сообщает Минкультуры.

Смета на строительство и оснащение культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" составляет более 576 млн рублей. Планируется, что в 2018 году на реализацию проекта, кроме федеральных средств, 170 млн рублей будет направлено из регионального бюджета, еще 85 млн — из бюджета Екатеринбурга.

Соответствующее соглашение подпишут на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 16 по 18 ноября на площадке Главного штаба Государственного Эрмитажа. Завершить работы по созданию центра планируется к 75-летию Великой Победы в 2020 году.

Напомним, вопрос о создании филиала Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге впервые был поднят в 2013 году по итогам визита министр культуры Российской Федерации Владимира Мединского в столицу Среднего Урала. В 2014 году на международной конференции музеев "Музеи и власть" состоялось подписание соглашения о намерении по созданию культурно-познавательного центра "Эрмитаж-Урал". Специально для этого в Екатеринбург приехал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По словам Михаила Пиотровского, Екатеринбург, а ранее Свердловск, имеет большое значение для Государственного Эрмитажа. Во время Великой Отечественной войны в столице Среднего Урала хранились коллекции музея, благодаря чему они были спасены. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен