• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Елена Бойко: аграрной отрасли нужны перспективно мыслящие, отлично обученные специалисты

Общество, 16:16 18 января 2018

4 тыс. 400 студентов получают образование в динамично развивающемся вузе с богатейшей историей. В Государственном аграрном университете Северного Зауралья действуют на сегодняшний день 54 различные программы обучения. Выпускники, поступая на бакалавриат и заканчивая магистратуру, могут получить три диплома о высшем образовании. То есть бакалавра, магистра и дополнительного профессионального образования, учась в магистратуре.

Об этом на пресс-конференции, которая прошла в рамках Дня аграрного университета в Ишиме и Ишимском районе, в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" сообщила ректор образовательного учреждения Елена Бойко.

По ее словам, в передовом тюменском регионе в целом и в ГАУ Северного Зауралья в частности есть все возможности для успешного развития молодежи. Вуз готовит кадры совместно с сельхозтоваропроизводителями, что позволяет выпускать более высококлассных специалистов.

"Тандем агробизнес, власть, вуз позволяет выполнять задачи, которые ставит регион. Качество обучения развивается быстрыми темпами и весьма масштабно", - подчеркнула Елена Бойко.

По информации заместителя главы администрации Ишима Бориса Долженко, 20 выпускников (5% от числа обучающихся) в 2017 году продолжили обучение по специальностям сельскохозяйственной направленности. Из них четыре человека поступили в ГАУ Северного Зауралья. По словам Бориса Долженко, необходимо продолжать профориентационную работу со старшеклассниками и объяснять, что сельское хозяйство – это реальная точка роста, а профессии сельскохозяйственного профиля востребованы и перспективны.

В Ишимском районе ситуация аналогична. В 2017 году четыре учащихся муниципалитета поступили в рамках квоты целевого набора в Государственный аграрный университет Северного Зауралья на агроинженерию, технологию производства и переработки сельхозпродукции и ветеринарию. Все они после окончания вуза будут трудоустроены в агрохолдинг "Юбилейный".

Глава Ишимского района Сергей Ломовцев напомнил, что в 2017 году пять молодых специалистов, трудоустроившихся в хозяйства района ЗАО "Племзавод-Юбилейный", ООО "Агрофирма Колос", ИП глава КФХ Целиков В.А., ИП глава КФХ Ложкин В.В., получили субсидию в размере 300 тыс. рублей.

"Аграрная молодежь — опора страны, которую ждет великое сельскохозяйственное будущее!", - подчеркнул глава Ишимского района.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен