• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вопрос выбора профессии актуален для школьников и мам в декрете

Общество, 15:10 22 января 2018

Более 32 тыс. жителей Тюменской области получили в 2017 году услугу по профессиональной ориентации. Причем чаще всего вопросами выбора профессии интересовались ученики старших классов.

Как отметили в областном департаменте труда и занятости, вопрос осознанного выбора профессии стоит наиболее остро именно в школьном возрасте. От этого зависит определение дальнейшего образовательного маршрута, планирование профессиональной карьеры.

Пользуются услугой и другие категории граждан: тюменцы, желающие сменить профессию, возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, в том числе женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, люди предпенсионного возраста, пенсионеры, а также граждане, состоящие на учете в службе занятости населения в качестве безработных.

За получением услуги можно обратиться в любой центр занятости населения по месту жительства. Она включает в себя профессиональную консультацию, тестирование по выявлению склонностей, предпочтений и профессионально важных качеств, психологический тренинг. На основании результатов теста специалисты центра занятости составляют индивидуальные рекомендации по направлениям профессиональной деятельности, видам занятости, информируют о ситуации на рынке труда, о востребованности выбранных профессий, о средней заработной плате, знакомят с медицинскими противопоказаниями и ограничениями, а также с возможностями обучения  выбранной специальности и перспективами трудоустройства. Услуга предоставляется бесплатно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен