• В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

"Рубин" вырвал победу в овертайме, но не вышел в плей-офф

Спорт, 09:32 20 февраля 2018

Со счетом 3:2 завершилась встреча тюменского клуба "Рубин" с карагандинской командой "Сарыарка" в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. Тюменский "Рубин" провел заключительный матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, одолев на домашнем льду соперника из Казахстана.

На этот поединок тренерский штаб хозяев во главе с Андреем Кирдяшовым завил тот же состав, которым в предыдущей встречи сибиряки переиграли по буллитам усть-каменогорское "Торпедо" (1:0). С первых мгновений хоккеисты начали оправдывать ожидания болельщиков, заполнивших трибуны Дворца спорта почти под завязку. Рубиновцы действовали на высоких скоростях и голкиперу "Сарыарки" Денису Костину пришлось без раскачки включиться в игру. Однако запал хозяев, в какой-то мере, сыграл с ними злую шутку.

На пятой минуте Илья Антоновский произвел резкий кистевой бросок со средней дистанции и отрыл счет.  Ближе к середине периода состоялось первое удаление в матче, и хозяева реализовали лишнего – шайбу в ворота переправил Егор Иванов. Ассистентами стали Константин Фомичев и Сергей Боголейша. Вторая результативная атака рубиновцев оказалась похожей на первую и также была организована в большинстве. На этот раз отличился Артем Михеев. Баллы заработали Вадим Кравченко и Олег Погоришный. До перерыва сибиряки могли, как упрочить лидерство, так и пропустить, но счет остался без изменений.

Получился сухим и второй период. Хотя событий в нем было, хоть отбавляй. Трудился в поте лица вратарь сибиряков Егор Назаров. Работали, не покладая руки и полевые игроки рубиновой дружины. На 46-й минуте матча рубиновцы получили большинство и пропустили голевую контратаку. На рандеву с Назаровым убежал Валерий Поляков и восстановил паритет. Расстроенные хозяева на какое-то время упустили инициативу, но в дальнейшем взяли себя в руки.

В итоге соперников рассудил овертайм. Стиснув зубы, сибиряки упорно атаковали в формате "3 на 3" и в итоге защитник Виталий Зотов произвел победный бросок. Ему ассистировали Антон Угольников и Виталий Жиляков.

"Рубин" набрал 71 балл, но не сумел пройти в плей-офф. На одно очко тюменцев обошел пермский "Молот-Прикамье", занявший заветное 16-е место после гостевой победы над казанским "Барсом", сообщает пресс-служба ХК "Рубин".