• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Камчатке сотрудники МЧС России оказали помощь кольчатой нерпе

Общество, 12:38 26 февраля 2018

Морское животное, которое не могло попасть к открытой воде, заметили жители  Петропавловска-Камчатского, которые прогуливались по берегу Авачинской бухты в центре краевой столицы. Они и обратились за помощью в МЧС России.

Как сообщает МЧС России по Камчатскому краю, спасатели Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВРПСО) надели гидрокостюмы и вышли на прибрежный лед, где находилась нерпа. Они  убедились, что у животного нет травм и помогли нерпе добраться до полыньи. Подобные спасательные операции проводятся на Камчатке нечасто.

"Похожий случай, когда нерпе требовалась помощь спасателей, произошел на Камчатке в январе 2017 года. Тогда операция по спасению морского зверя проводилась в Петропавловске-Камчатском у берегов бухты Раковая. По словам очевидцев, на нерпу, которая оказалась на льду замерзшей бухты, напали бродячие собаки. Увидев это, местные жители отбили животное от собак и вызвали спасателей. Дежурная смена прибыла к месту происшествия, убедилась в отсутствии травм у нерпы и на аварийно-спасательной машине "Вепрь" доставила к берегу Авачинской бухты, где выпустила в открытую воду", - рассказал начальник поисково-спасательного подразделения Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Сергей Марков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен