• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени знают, как сделать среду доступной

Общество, 15:10 05 марта 2018

Проект "Доступная среда. Равные возможности. Жизнь без барьеров", реализуемый администрацией Тюмени, вошел во всероссийский реестр лучших практик Минстроя России. Напомним, на конкурс, объявленный в сентябре 2017 года, представлены 13 тюменских проектов. Все они по итогам отбора включены во всероссийский реестр лучших практик.

В Тюмени все больше внимания уделяется социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья посредством создания доступной среды. На территории города реализуется несколько направлений по благоустройству, одним из векторов которых является благоустройство дворовых территорий.

За последнее время в областном центре комплексно благоустроено 292 дворовые территории более 800 многоквартирных домов, в которых проживает более 100 тыс. человек.

При благоустройстве дворовых территорий важной составляющей стали интересы всех жителей двора: людей пожилого возраста, молодежи и, конечно, маломобильных групп населения.  

В том числе, администрация уделяет большое внимание интегрированным детским площадкам. Дети, прикованные к инвалидным креслам, зачастую лишены радостей жизни и не могут в полной мере адаптироваться в обществе. Один из способов преодолеть это – инклюзивное обучение и совместные игры. Такие совместные игры полезны и детям без нарушения физического здоровья и детям-инвалидам.

"Особенный" ребенок получает возможность играть, веселиться, общаться со своими сверстниками. Эта возможность жизненно важна для него, ведь игра и общение со сверстниками – необходимое и неотъемлемое право каждого ребенка. А здоровые дети в таком общении приобретают неоценимый жизненный и духовный опыт.

Так, в Тюмени в рамках проекта "Играем вместе" на 99%  благоустраиваемых дворов устанавливют оборудование, адаптированное для детей с ограниченными физическими возможностями.

Детская площадка для детей-инвалидов ничем не отличается от обычной. На ней расположены домики, качели с каруселями, разные игровые комплексы и песочницы. Интегрированные детские площадки снабжены пандусами, облегчающими передвижение по ним, специальными креплениями, обеспечивающими фиксацию коляски с ребенком на качелях или карусели. В домик, на качели, на игровой комплекс можно заехать на коляске, а песочница поднята над землей, и в песке можно играть сидя в коляске.

При обустройстве игровой площадки с применением малых архитектурных форм для детей с ограниченными физическими возможностями учитывают антропометрические параметры детей на колясках и эргономика двора.

  

Отметим также, что в реестр вошли тюменские проекты "Вместе мы делаем наш город лучше", "Транспортная инфраструктура: артерии жизни города", "Мост Влюбленных – место для настоящих романтиков", "Комфортный город - зеркало общественного участия",  "Тюмень – город равных возможностей", "Доступное спортивно-игровое пространство", "Укрепление и благоустройство откоса правого берега Туры", "Благоустройство квартала "Новин", "Улица Дзержинского как общественное пространство", "Городская площадь - сердце Тюмени", "Лесопарк "Гилевская роща" и "Идея в каждом проекте.

 

"Цель конкурса - мотивировать регионы делать хорошие проекты и тиражировать лучшие практики в регионах России", - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен