• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе начались проверки торговых центров

Общество, 10:41 28 марта 2018

Внеплановые проверки развлекательных центров, гипермаркетов и рынков начались в Тюменской области. 

Напомним, пожар в торговом центре в Кемерово произошел 25 марта. Очаг находился на четвертом этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе дети. По делу о пожаре задержали несколько человек.

В связи с поручением первого заместителя генпрокурора Российской Федерации Александра Буксмана прокуратура Тюменской области с привлечением МЧС приступила к проверке всех торгово-развлекательных центров.

Кроме того, будут проверены детские досуговые организации, объекты культуры и спорта, а также другие места с массовым пребыванием людей. В случае выявления нарушений прокуратура примет меры, направленные на устранение нарушений. Ход и результаты проверок находятся на особом контроле прокурора Тюменской области Владимира Владимирова.

Отметим также, что Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта общероссийским днем траура в связи с трагедией в Кемерово. В России будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Тюмень скорбит вместе с Кемерово, на зданиях правительства Тюменской области и областной думы приспустили флаги в знак траура по погибшим. К памятнику "Мама" горожане приносят цветы и мягкие игрушки.

Напомним, губернатор Тюменской области Владимир Якушев 26 марта провел совещание, на котором Главному управлению МЧС России по Тюменской области рекомендовано по согласованию с областной прокуратурой проверить в торговых и торгово-развлекательных центрах области соблюдение требований безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Главному управлению строительства области поручено обеспечить жесткий контроль за приемкой таких объектов в эксплуатацию, особое внимание обратить на пожаростоойкость применяемых при строительстве материалов, работоспособность систем безопасности. Главам муниципалитетов поручено усилить контроль за местами массового пребывания людей на публичных мероприятиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен