• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольский школьник стал призером Всероссийской олимпиады по астрономии

Общество, 11:03 28 марта 2018

Ученик тобольской гимназии имени Н. Д. Лицмана Алексей Потапов в финале Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, который проходил в Волгограде, вошел в число призеров.  

Вместе с ним свои знания демонстрировали 188 школьников из 41 региона страны. Знатоки звездного неба испытывали знания в трех турах – теоретических и практических, блистали навыками пространственного мышления, наблюдательностью, умением решать задачи аналитическим методом с использованием данных графиков и диаграмм.

"За время выполнения заданий по астрономии было установлено три рекорда: по численности участников, среднему баллу, а также по количеству победителей и призеров, которыми стали 84 человека", - отметил председатель жюри, научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Олег Угольников.

После окончания олимпиады юных астрономов поздравил космонавт-испытатель, Герой России Сергей Ревин. Он рассказал, как проходят подготовки к полетам, как протекает жизнь на борту космического корабля, наставил тех, кто хочет последовать его примеру. 

Добавим, Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых значимых интеллектуальных состязаний. Победители и призеры заключительного этапа получают возможность поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады, сообщает пресс-служба департамента образования и науки Тюменской области. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен