• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские крестьяне возвращают в оборот заброшенную пашню

Экономика, 18:21 03 октября 2018

До 2020 года в Тюменской области будет возвращено в оборот 33 тысячи гектаров заброшенных сельскохозяйственных земель. Об этом на заседании комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

"Этот проект утвержден губернатором, -пояснил он, и до 2020 года сельхозтоваропроизводители должны вовлечь в оборот 33 тысяч гектар пашни, – пояснил он. - В этом году запланировано к вводу 3 тысяч 840 гектар. На сегодняшний день введено около 2 тысяч 400 гектаров. Работы сдерживает чрезмерная переувлажненность почвы. Особенно в Викуловском, Абатском, Сорокинском, Казанском, Сладковском районах. Но в прошлом году мы план на 240 гектаров перевыполнили, и в целом мы с планами справимся".

Введение в оборот заброшенных земель, по словам председателя комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимира Ковина, задача чрезвычайно важная.

"Мы провели ревизию всех земель, которые в области формально не используется, а таких у нас около 150 тысяч, - сообщил он журналистам. - Не все эти гектары пригодны для производства сельхозпродукции. Анализ ситуации показал, что только около 35 тысяч гектаров должны возделываться и давать продукцию. Остальные земли непригодны сегодня для рентабельного производства. Они низкого качества, удаленные, переувлажненные или заросшие лесом. Эти земли в основном находятся у нас на территории Уватского, Тобольского, Вагайского районов".

В течение 2019 и 2020 годов тюменские производители, по убеждению Владимира Ковина, сумеют справиться с поставленной задачей, и тюменская пашня увеличится на 33 тысячи гектаров.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен