• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Премьера документального фильма "Великий Северный путь" пройдет в Тюмени

Общество, 09:35 30 октября 2018

Сибирская премьера документального фильма "Великий Северный путь" пройдет в Тюмени 16 ноября, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Русское географическое общество, телеканал "Звезда", SONY (Российское отделение), "Проектный офис развития Арктики" ("ПОРА") и режиссер Леонид Круглов объявляют о начале проката широкоформатного документального фильма "Великий Северный путь".

"Отлично, что Леонид выбрал для первого показа наш город. Мне кажется, это верное и очень символичное решение. Тюмень была и остается воротами большой Сибири как для путешествий, так и в отношении культурных событий подобного рода", – комментирует предстоящее событие руководитель регионального отделения РГО, директор Технологического парка ТюмГУ Евгений Голубев.

По словам автора фильма Леонида Круглова, идея повторить путь Семена Дежнева позволила примере его путешествия показать почти всю Арктику.

"Фильм будет интересен любому современному зрителю. С Федором Конюховым мы прошли на собачьих упряжках от Архангельской области (где расположен Великий Устюг, родной город Дежнёва) до Республики Коми. Дальше – из Коми до Тобольска – мы передвигались на оленях с оленеводами Ямала; от Тобольска до Якутска мы использовали все что могли, в том числе малую авиацию, на маленьком одновинтовом самолете преодолели плато Путорана, побывали в Оймяконе. До Чукотки добрались по морю Лаптевых на катамаране морского типа под парусом", - сказал Леонид Круглов.

Появление фильма на широком экране будет сопровождаться презентациями, выставками и другими мероприятиями, которые тематически связаны с проектом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен