• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -1..-3 С 3 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы решили сформировать рабочую группу по вопросам утилизации мусора

Общество, 14:10 11 января 2019

Общественная палата Тюмени совместно с администрацией города 10 января провела встречу с населением, на которой обсуждались вопросы реализации новой схемы оборота твердых коммунальных отходов.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты Ольга Загвязинская отметила, что жители города стали активно обсуждать тему формирования тарифа за вывоз мусора в соцсетях, высказывать предложения и замечания. "Поэтому мы предложили свою площадку для конструктивного общения, дали объявление через соцсети и на сайте администрации Тюмени о встрече, пригласили жителей к диалогу. Это оперативно поддержали представители исполнительных органов власти", - отметила она.

На встрече присутствовали глава города Руслан Кухарук, его заместитель Максим Афанасьев, представители профильных областных департаментов, руководители управ, представители областного общественного совета, облдумы, гордумы, общественники и все, кто счел нужным поучаствовать в дискуссии и поделиться своим мнением.

Диалог длился более двух часов. Из зала поступило несколько десятков вопросов. Горожане интересовались тем, как рассчитывался тариф, как сформировался норматив, почему из города стали исчезать контейнеры для сбора пластика и так далее. Также прозвучало много вопросов от дачников и собственников индивидуального жилья, для сравнения приводились размеры платы в соседних областях. В основном отвечали на вопросы тюменцев главы областного департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков и департамента недропользования и экологии Жанна Злобина, а также генеральный директор ООО "ТЭО" (регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами) Константин Фрумкин.

Тарифы: почему оплата с квадратного метра, а не с человека?

"Мы не подняли тариф просто так. Мы обсчитали стоимость абсолютно новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, - подчеркнул Евгений Карташков. - С 1 января ООО "ТЭО" организовывает работу: нанимает транспортировщиков, мусор сортируется на заводе, остатки размещаются на полигонах".

В беседе с журналистами Карташков пояснил, из чего складывается тариф: "Цифра 5,04 рубля, которая сегодня у всех на слуху и вызывает столько вопросов, - это расчетная единица. Чтобы ее определить, нужны две вещи: тариф и норматив накопления отходов".

Тариф для регоператора рассчитан исходя из того, что он нанимает возчиков, чтобы они собрали мусор и отвезли его на мусоросортировочный завод или полигоны, в эти же расчеты включена работа завода и услуга захоронения того, что не подлежит переработке. Этот тариф у регионального оператора с 1 января 2019 года составляет 6 тыс. 27 рублей 18 копеек с НДС.

Карташков отметил, что норматив накопления ТКО определяется путем замеров: "Такие замеры в течение года в Тюменской области прошли. Мы получили две цифры, которые, исходя из установленного тарифа, можно было бы применить. Либо около 150 рублей с человека, либо 5,04 рубля с квадратного метра жилплощади. Как мы решили, какая единица измерения лучше? Во-первых, все многоквартирные дома в Тюменской области в предыдущие годы платили с квадратного метра. Простое изменение единицы измерения для жителей многоквартирных домов означало бы изменение платежей. Второй момент. Мы посмотрели, что если сравнивать платеж с человека 150 рублей и 5,04 рубля с квадратного метра, то любой семье, у которой на одного члена приходится не более 30 квадратных метров, платить выгоднее с квадратного метра. Таких жителей более 70%. Третий аргумент в пользу нашего решения - средняя площадь жилого помещения составляет по Тюмени 29 с небольшим квадратных метров, для жителей области – 27, что ниже той границы, когда этот платеж становится выше, чем если бы брали с человека".

Такой способ начислений за коммунальные услуги, по словам чиновника, не противоречит постановлению правительства РФ 857, однако в нем нет варианта, когда в одном муниципальном образовании многоквартирные дома оплачивают услугу с квадратного метра, а индивидуальные – с человека (участники дискуссии предлагали и такой вариант). "Решение принято такое, которое, на наш взгляд, устроит большинство жителей Тюменской области", - подчеркнул Карташков.

Для справки: 150 рублей с человека – это примерно 300 кг мусора в год, 5,04 рубля с квадратного метра - чуть больше 10 кг на квадратный метр площади жилого помещения в год.

Первые 10 дней ТЭО - в жестком графике, но без сбоев

В работу региональный оператор - ООО "Тюменская экологическая компания" - включился, не дожидаясь 1 января. Генеральный директор ТЭО Константин Фрумкин, рассказал, что первые рабочие дни не были легкими, но в целом проблем избежать удалось.

"Прошло десять дней нового года, причем самых тяжелых, поскольку люди находятся дома и выкидывают максимальное количество мусора. Все десять дней прошли в очень жестком, но нормальном режиме. Система работает, мусор вывозится. Да, есть отдельные точечные площадки по районам и деревням, где этот мусор никогда не вывозился, но в целом система работает, - отметил Фрумкин. - На сегодня возчиков хватает, весь объем вывозится. Были определенные трудности, потому что возчикам пришлось перестроиться по определенным территориям. Это как в любом большом деле – всегда есть проблемы с подрядчиками. Регоператор на то и создан, чтобы за этим следить и устранять. Если раньше у вас был договор с возчиком, а завтра с ним что-то случилось, то мусор остается у вас и вы сами дальше решаете проблему. Теперь регоператор в случае возникновения проблем обязан увезти мусор и обеспечить порядок".

Со 2 января завод работает по 12 часов в сутки на сортировке всех отходов, поступающих из Тюмени и Тюменского района. Кстати, любой человек может подать заявку и съездить группой на экскурсию, чтобы убедиться в этом лично.

Кто увез контейнеры под пластик?

На встрече с горожанами прозвучало несколько вопросов о раздельном сборе мусора. Как отметили выступающие, из дворов постепенно исчезают сетки, в которые раньше жильцы складировали пластик.

Как пояснил Фрумкин, часть контейнеров принадлежит предпринимателям Екатеринбурга, они их сами и забрали. Остальные, зачастую переполненные, по жалобам жителей собрало ООО "ТЭО", теперь контейнеры ждут своих хозяев.

"Мы за раздельный сбор мусора, но без фанатизма. Во всем мире раздельный сбор мусора - очень дорогое удовольствие, которое могут позволить себе только страны, где зарплаты несоизмеримо выше наших. Наше предложение – не знаю, будет принято правительством или нет – в первую очередь разделить пищевые и непищевые отходы, потому что построенный завод отсортирует сухой мусор так, как ни один человек это сделать не сможет", - отметил Фрумкин.

По словам специалиста, контейнеры для пластика не решали проблему Тюмени. До 1 января этого года в Тюмени примерно 20% дворов были оборудованы такими контейнерами. "От всего объема мусора всего лишь 2 процента Тюмень складывала раздельно, а если взять всю область, то получится 0,2 процента - привел цифры Фрумкин. - При этом пластика в Тюменской области образуется около 10 тысяч тонн в год. 98 процентов пластика продолжали поступать на полигоны, гнить там и отравлять окружающую среду. Сетками решить вопрос отсутствия воздействия на окружающую среду невозможно. Для этого и построен сортировочный завод, который пластик отсортирует и передаст в переработку".

При этом никто не запрещает жителям или предприятиям самостоятельно отдельно собирать пластик, бумагу, стекло, например, в пунктах приема и пускать в свое производство или переработку, отметил руководитель ООО "ТЭО".

Что дальше?

По итогам встречи было решено сформировать рабочую группу, которая проанализирует все поступившие мнения, предложения, замечания, обобщит и передаст в правительство региона. Предполагается, что первая встреча рабочей группы пройдет уже в начале следующей недели.

По словам председателя Общественной палаты города, куратора социально-просветительского проекта "Открытая школа права" и модератора встречи Ольги Загвязинской, такой формат диалога власти и населения эффективен и позволяет конструктивно обсудить тему, проанализировать ее с разных сторон: "Мне кажется, сегодняшний разговор был очень полезен с точки зрения диалога человек–власть. Я предложила главе города периодически такие форматы практиковать по самым острым вопросам, которые у горожан возникают. Мне кажется, что раз мы идем в фарватере лучших городов России, являемся городом комфортным, с хорошими жилищными условиями, если мы очень много внимания уделяем благоустройству, то почему нам надо бояться вот таких встреч? Чем больше людей будет высказывать свое конструктивное мнение, тем мы с вами лучше будем жить. Я думаю, что острые вопросы на подобных площадках мы будем решать и дальше. Мы сегодня услышали несколько десятков очень важных вопросов. Все поступившие замечания и предложения палата обобщит, мы напишем протокол, составим рабочую группу. Первые вопросы адресуем заместителю губернатора области Вячеславу Вахрину, который курирует данное направление".

В состав рабочей группы записались 28 человек, возможно, их количество увеличится. Директор областного департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков и генеральный директор ООО "ТЭО" Константин Фрумкин отметили, что готовы к дальнейшему диалогу и сотрудничеству с представителями Общественной палаты Тюмени и при необходимости примут участие в работе группы.

Татьяна Тихонова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен