• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первая детская студия анимации в Ишиме вышла на российский уровень

Общество, 15:49 19 апреля 2019

Первые награды получили участники детской студии анимации "МультАвангард". Климентий и Веста Ефимовы, Егор Чернега, Ксения Репкина и Дарья Пригожаева приняли участие во Всероссийском конкурсе рисунков "Мультенок 2019".

Мероприятие прошло в январе-марте 2019 года. Ребятам предложили придумать своего персонажа и написать оригинальную историю про то, что с ним однажды произошло. Каждый из детей нарисовал собственного неповторимого героя и рассказал о нем увлекательную историю.

Конкурс организован дирекцией открытого российского фестиваля анимационного кино совместно с крупнейшей российской краудсорсинговой платформой Citycelebrity.

Награждение дипломами участников студии анимации "МультАвангард" состоялось в рамках Недели детской и юношеской книги. Участие в конкурсе такого уровня стало первым, но не последним опытом для юных мультипликаторов.

"Ребята живо откликнулись на предложение участвовать в конкурсе. Истории были абсолютно невероятными, в большинстве фантастическими, в том числе про инопланетян. Но поднимались и вечные темы, к примеру, о добре и зле. Костяк студии – это восемь ребят, в среднем на каждом занятии творят до 15 человек. Мечтаем реализовать наш проект по всем направлениям, выиграть грант и приобрести специальное оборудование, которого пока остро не хватает: мультстанок, фотоаппарат, ноутбук. Обходимся подручными средствами, что не мешает придумывать настоящие маленькие шедевры", - поделилась руководитель студии Лилия Митина.

В планах на 2019 год создать мультфильмы к основным праздникам и социальным датам. Познакомить детей с современными техниками анимации: ЛЕГО-анимация, stop-motion, кукольная объемная анимация и другие, а также создание групп в соцсетях и собственного канала на самом популярном видеохостинге.

Первая в Ишиме студия анимации была создана в сентябре 2018 года в библиотеке им. А. И. Васильева. Занятия в студии дают уникальную возможность ребенку понять, что такое мультипликация, и самостоятельно придумать, нарисовать, снять, озвучить свой собственный мультфильм.

За время работы студии ее участники научились снимать мультфильмы в техниках "бумажная перекладка", "коллаж", "пластилиновая", "оригами", попробовали себя в роли сценаристов, художников-мультипликаторов и звукорежиссеров. На занятиях ребята читают стихи, сказки, знакомятся с творчеством разных писателей, придумывают сценарии будущих мультиков, готовят декорации и героев, рисуют, лепят из пластилина. Самому младшему мультипликатору 4 года, а самому старшему – 12 лет.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен