• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Режим ЧС введен в Курганской области из-за пожаров

Происшествия, 08:42 06 мая 2019

В шести муниципальных образованиях Курганской области введен режим ЧС. Это Курган, Белозерский, Кетовский, Сафакулевский, Юргамышский, Щучанский районы, сообщает региональное управление МЧС России.

Кроме того, постановлением губернатора Курганской области от 5 мая 2019 года № 21 запрещена охота на боровую и водоплавающую дичь на территории региона с 6 по 8 мая 2019 года.

Постановление № 20 от 5 мая 2019 года устанавливает на территории области режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.

В праздничные дни в связи с установлением сухой ветреной погоды (порывы ветра местами достигали 25 метров в секунду) и высокими температурами (до +24 С0), природные пожары перешли на жилые дома и хозяйственные постройки в населенных пунктах.

По данным на 5 мая зарегистрированы 162 возгорания, в том числе 121 техногенный, 41 лесной пожар на площади более 1 тыс. 400 га.

По предварительным данным огнем уничтожены и повреждены 84 строения, из них: 14 жилых домов; 12 нежилых домов; 17 хозяйственных построек; 41 садовый дом.

Действиями пожарно-спасательных подразделений предотвращено распространение перехода огня более, чем на 900 жилых домов с населением более 2,5 тыс. человек, в том числе 607 детей.

По фактам пожаров по состоянию на 4 мая возбуждены три уголовных дела: "Уничтожение или повреждение лесных насаждений", "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".

При патрулировании населенных пунктов сотрудники госпожнадзора привлекли к административной ответственности 5 нарушителей, допустивших разведение открытого огня в условиях особого противопожарного режима в Кургане, Петуховском, Мокроусовском и Альменевском районах.

5 мая в аэропорт Кургана из Красноярска прибыл самолет–амфибия БЕ-200 ЧС Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. Он осуществил первые сбросы на ликвидацию возгораний вблизи н. п. Чинеево Юргамышского района. Далее его работа планируется вблизи населенных пунктов Кетовского района Старого и Нового просвета, Иковки.

Прибывшие силы и средств из числа аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Тюменской области в количестве 20 человек и 3 единицы техники привлечены на защиту жилых домов н. п. Редькино Белозерского района, личный состав "Уральского учебно- спасательного центра МЧС России" в количестве 50 человек и 9 единиц техники (г. Новогорный, Челябинской области) выдвинулись в Юргамышский район для защиты н. п. Новая Заворино.

Всего для ликвидации пожаров на территории Зауралья привлечены силы и средства от территориальной подсистемы РСЧС Курганской области в количестве 455 человек и 111 единиц техники, в том числе от МЧС России – 275 человек и 54 единицы техники, включая 2 авиационных судна.

Благодаря оперативным действиям и предпринятым мерам, пожароопасную обстановку в регионе удалось стабилизировать. По состоянию на 5 мая угроза населенным пунктам Курганской области отсутствует.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен