• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Около десяти тысяч деревьев высадят в Тюмени в 2019 году

Общество, 17:06 10 сентября 2019

Девять с половиной тысяч деревьев и около пяти тысяч кустарников высадят в Тюмени в 2019 году, сообщает пресс-служба администрации города.

Заместитель главы города Павел Перевалов отметил, что в Тюмени действует несколько программ по озеленению.

Так, в рамках компенсационных посадок на 130 городских участках появится восемь с половиной тысяч деревьев. Подрядчики используют крупномерные саженцы выше двух метров с закрытой корневой системой. Ассортимент разнообразен: липа, береза, разновидности яблони и клена, ива, ель и другие местные виды. Такие посадки ведутся вдоль улично-дорожной сети и на озелененных территориях общего пользования.

"К посадочному материалу выдвигаются очень жесткие требования, которые призваны обеспечить максимальную приживаемость деревьев, их рост и развитие, а значит, и экологический эффект для жителей", — добавил Павел Перевалов.

Саженцы доставляют из специализированных питомников, они имеют сертификаты качества. Муниципальными контрактами предусмотрен уход за посадками в течение года. Он включает в себя прополку, рыхление приствольных лунок, вырезку сухих веток, полив, поправку растяжек. Гарантийный срок на качество приживаемости посадочного материала: для лиственных пород – два года, для хвойных пород – три года. В случае гибели саженца в течение гарантийного срока подрядчик на месте погибшего высаживает новое дерево за свой счет. Как показывает практика, при таком внимательном отношении и качественном уходе приживаемость саженцев достигает 98%, что является очень высоким показателем и свидетельствует о правильной организации процесса.

По данным администрации Тюмени, в областной столице высажена 1 тыс. 846 деревьев. Остальные планируется высадить до 30 октября.

По данным управления по экологии департамента городского хозяйства, не считая городских лесов, на территории Тюмени растет более 1,5 млн деревьев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен