• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Правильный Trade-in с квартирами. Как это работает?

Общество, 10:48 16 сентября 2019

Программа Trade-in, ставшая популярной на автомобильном рынке, теперь завоевывает и рынок недвижимости. Купить квартиру становится проще, ипотека может совсем не понадобиться. Однако сколько застройщиков используют этот способ продажи, столько существует и способов обмена. Пришло время узнать, основные правила новой услуги и понять, что такое правильный Trade-in.

Как это работает

Преимущества Trade-in многие оценили еще на автомобильном рынке. Эта система освобождает нас от бремени продажи своего старого актива. Юридические аспекты, подготовка документов, перемещения по МФЦ, оценка недвижимости, ожидание покупателя… А кроме этого постепенное снижение цены из-за того, что нужный клиент все не приходит. Сколько на это может уйти времени? Месяц, три, а может и больше. За эти упущенные месяцы квартиру-мечты выкупят, стоимость квадратного метра может сильно возрасти в цене или закончится срок одобрения ипотеки.

Чтобы со всем этим не сталкивались покупатели и была придумана система Trade-in. В этом случае клиент просто передает свое старое жилье, получая возможность с небольшой доплатой купить квартиру в готовом доме. Здесь все, как и на автомобильном рынке: ключи на ключи, вчера еще живешь в своей квартире, а завтра – в новостройке.

Что выходит на самом деле

Не все программы обмена квартирами, которые рекламируют застройщики, можно с уверенностью называть Trade-in. Большинство из них относятся к схеме взаимозачета. Несмотря на то, что идея у программ одинаковая, схема реализации существенно отличается.

Как было сказано ранее, в системе Trade-in участие принимают две стороны – застройщик и покупатель, сделка проходит только между ними. Именно строительная компания выкупает квартиру у своего покупателя и берет на себя бремя продажи этой недвижимости (вполне справедливо выкупая квартиру с небольшим дисконтом). Сколько будет продаваться жилье, кто его купит и за сколько – бывший собственник теперь не переживает. После передачи квартиры он оформляет договор купли-продажи, оплачивает разницу в цене и переезжает.

Система взаимозачета работает иначе. Здесь в сделке с покупателем и застройщиком, участие принимает и риелторское агентство. Схема работает так: сперва покупатель выбирает и бронирует жилье в новостройке, потом с помощью риелторов продает старую квартиру и только затем выкупает у застройщика новую. Продолжительность продажи может быть любой, а вот время брони, на которое квартира остается за покупателем, ограничено.

По сути такая система ничем не отличается от самостоятельной продажи недвижимости клиентом – она такая же затратная по времени и рискованная по стоимости. Разве что заранее застройщик имеет договоренности с риелторским агентством, но есть ли в этом выгода клиенту?

Как работают тюменские застройщики

Тюменские застройщики работают как по программе Trade-in, так и по системе взаимозачета. Предлагая при этом квартиры покупателям не только в уже построенных домах, но и только строящихся. Сегодня условия по-настоящему выкупу жилья в рамках программы Trade-in действуют у Группы компаний "Дом" в микрорайоне "Правобережный" (ознакомиться с микрорайоном можно по ссылке). Клиент передает компании свою квартиру и приобретает квартиру, взамен старой с небольшой доплатой.

Правильно здесь то, что сделка заключается между застройщиком и покупателем, а также компания самостоятельно выкупает старое жилье собственника.

Со временем, возможно, такая система Trade-in будет действовать у всех застройщиков. Тогда покупателям будет легче обменивать свое жилье и реализовать свою мечту о новом комфортном жилье. И в этом случае путаницы с Trade-in больше не возникает.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен