• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лауреаты литературной премии Ямала получат по сто тысяч рублей

Общество, 08:54 24 октября 2019

Лауреатов шестой литературной премии губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа определили в Салехарде. Имена победителей пока держатся в секрете – они будут названы на торжественном мероприятии, посвященном празднованию 89-й годовщины со дня образования округа в декабре. Каждый лауреат получит вознаграждение – 100 тысяч рублей, сообщает правительство ЯНАО.

Литературная премия присуждается в четырех номинациях – "Художественная и документальная проза", "Поэзия", "Краеведение" и "Дебют".

"Конкурсная комиссия рассмотрела 38 заявок, поступивших от соискателей премии. Радует, что большой интерес к конкурсу проявили представители северных этносов, ведь текущий год объявлен Годом сохранения языков коренных народов мира. А эти авторы создают свои произведения, в том числе, и на своих родных языках", – сообщила вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.

По ее словам, этом году впервые к оценке произведений привлекли известных писателей, литературоведов и краеведов из Тюмени и Екатеринбурга.

В соответствии с положением о проведении литературной премии губернатора округа, награда присуждается один раз в два года. Премию уже присудили 18 авторам, в их числе Анна Неркаги, Лидия Гладкая, Альберт Окотэтто и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен