• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка к юбилею мастера-костореза Минсалима Тимергазеева откроется в музее Словцова

Общество, 08:07 03 февраля 2020

Выставка "О Сибири с любовью" будет действовать в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова с 7 февраля. Она приурочена к 70-летию Минсалима Тимергазеева, сообщает Тюменское музейно-просветительское объединение.

Минсалим Тимергазеев – член Союза художников России, один из наиболее известных современных тобольских художников по кости, яркая творческая личность. Мастер работает с такими экзотическими, красивыми и дорогими природными материалами, как бивень и кость мамонта, корень капа, рог лося.

Выставка "О Сибири с любовью" отражает основные вехи творческого пути знаменитого мастера-костореза. Его работы отличаются глубоким своеобразием и обогащают общую картину уникального прикладного искусства – художественной резьбы по кости. Минсалим Тимергазеев – автор жанровых и тематических композиций. Главными мотивами его творчества являются мифы и легенды народов Севера, которые художник переосмыслил в результате серьезного изучения мифологии, этнографической литературы, знакомства с носителями традиционной культуры. Целый ряд пластических и образных находок мастера на рубеже веков активно используется уже следующим поколением тобольских косторезов.

Выставка будет действовать до 1 апреля 2020 года. Для посетителей 0+.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен