• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские травматологи спасли жизнь упавшему с лошади мужчине

Общество, 16:29 30 апреля 2020

Мужчине, получившему редкую травму шеи при падении с лошади, помогли в травматологическом центре на базе областной клинической больницы № 2, сообщает департамент здравоохранения региона.

Сельский житель 57 лет упал с лошади и повредил эпистрофей – второй шейный позвонок, который вместе с первым обеспечивают 50 % всего объема движений шеи и головы.

Перелом первого позвонка оказался стабильным и медицинского вмешательства не требовал. Перелом второго требовал немедленной операции, потому что даже просто неосторожное движение головой могло привести к повреждению спинного и продолговатого мозга и мгновенной смерти.

"Такие травмы встречаются достаточно редко, поэтому и подобные высокотехнологичные операции делаются нечасто. Эта операция – третья по счету в нашей больнице", – пояснил травматолог-ортопед ОКБ № 2 Александр Базаров.

Методика считается малотравматичной и практически бескровной. Но сложность в том, что хирурги оперируют практически вслепую под рентгеновским контролем. Каждый этап операции фиксируется и выводится на монитор, что позволяет определить глубину и положение хирургического инструмента.

Хирурги рассчитывают, что пациент сможет вернуться к прежней жизни безо всяких ограничений примерно через три месяца, когда поврежденные позвонки срастутся.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен