• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


До полутора тысяч тюменских пенсионеров обучат пользоваться скайпом

Общество, 12:57 29 июля 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

От 500 до 1,5 тыс. пожилых людей планируют обучить пользоваться скайпом тюменские молодогвардейцы. Новые знания позволят пенсионерам, не покидая дома, общаться и встречаться в формате онлайн с родными и близкими.

"Мы решили рассказывать пенсионерам о том, как пользоваться скайпом и другими социальными сетями, чтобы во время пандемии коронавирусной инфекции они оставались дома и общались с родственниками по интернету. Такие меры нужны, поскольку сейчас все подвержены вирусу, тем более, в последнее время количество инфицированных увеличилось. Многие пенсионеры волнуются, боятся оставаться одни. Мы надеемся, что с помощью интернета им удобно будет связываться со своими родственниками", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель тюменского отделения "Молодой гвардии" Владимир Сбитнев.

Пожилые люди, желающие научиться пользоваться скайпом, могут позвонить по телефону регионального штаба "Молодой Гвардии": 79-87-43. "Мы назовем кодовый номер нашего волонтера. Доброволец должен будет его повторить пожилому человек. Если номера сходятся, значит, это наш человек. Его можно пустить к себе, он всему обучит. В том случае, если у пенсионера нет мобильного телефона, то волонтер сам наберет и поможет связаться на своем устройстве — получить хотя бы один контакт", — пояснил он.

Молодогвардейцы не боятся большого наплыва заявок от желающих обучиться пенсионеров, обещают приехать к каждому обратившемуся. Владимир Сбитнев отмечает, что у "Молодой гвардии" много волонтеров. "Эти добровольцы приносили продукты пенсионерам. Тогда мы справились. Поэтому я уверен, что мы справимся и с большим числом звонков, которые будут поступать", — подчеркнул руководитель регионального отделения молодежной организации.

Он отметил, что на обучение уходит много времени — в среднем требуется около часа. Пенсионерам покажут, как звонить на конкретные номера. Обучать пожилых людей планируют в течение месяца. Если программа даст хорошие результаты, то опыт обучения пенсионеров обращения по скайпу распространят в других городах региона.

Первой участницей акции стала Василиса Запутряева. В 1980 году женщина переехала из Белоруссии в Тюмень. С тех пор ежемесячно с родственниками общается с помощью писем. С Василисой Запутряева молодогвардейцы познакомились месяц назад, когда привезли пенсионерке продукты и лекарства. Несколько дней назад бабушка снова обратилась в тюменское отделение "Молодой Гвардии", но на этот раз с просьбой научить ее пользоваться мобильным телефоном. Как сообщили в пресс-службе ТРО ВОО "Молодая гвардия", через неделю у ее правнучки, проживающей в Могилеве, день рождения. Василиса Запутряева решила приготовить необычный сюрприз и позвонить семье по видеосвязи.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен