• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Юргинском районе убирают урожай новыми комбайнами

Экономика, 17:54 12 августа 2020

13% посевных площадей обмолотили в Юргинском районе. Средняя урожайность в первые дни уборочной составила 25 ц/га.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Юргинского района Александр Давыдов оценил такой показатель как неплохой. В 2020 году почвенная засуха привела к снижению урожайности на многих полях области, но в Юргинском качеством уборки пока довольны.

Из-за погодных условий кампания в этом году стартовала раньше, чем обычно. Первыми к уборке яровой пшеницы приступили специалисты агрофирмы им. Чапаева - 4 августа. На следующий день ООО "Согласие" СП "Лабино" и ООО "Земля" вышли на уборку гороха, ООО "Тюменское подворье" - овса, СПК "Палецкая" - ячменя.

Всего, по словам Александра Давыдова, в плане уборки 26 тыс. 500 га зерновых и зернобобовых. В поле работают семь хозяйств из 20. Выращиванием картофеля в районе занимается только одно хозяйство - ООО "КРиММ-Юрга", всего посажено 280 га. Картофель здесь среднеспелый. Первая копка показала, что к уборке он еще не готов.

"В этом году хозяйства обновили и парк комбайнов. В "Тюменском подворье" шесть новых агрегатов, в "Согласии" - два. На всех предприятиях укомплектован штат работников, много молодых специалистов: комбайнеров, механизаторов. В штатном режиме работает полевая специализированная бригада техобслуживания. Работники получают горячее питание прямо в поле два раза в день", - рассказал Александр Давыдов.

Готовы к приему нового урожая и зерносклады, сушильные комплексы. Всего в Юргинском районе пять сушилок, все прошли первые испытания и готовы к полной загрузке.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен