• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России может появится единая цифровая платформа в сфере недропользования

Политика, 15:10 03 сентября 2020

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра может стать пилотной территорией по формированию единой цифровой платформы в сфере недропользования. На рабочем совещании в Минприроды России в режиме видеосвязи в преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности обсудили состояние отрасли, сообщает пресс-служба министерства.

"Мы используем в регионе похожую систему управления ресурсами, и она может быть принята за модель в такой работе", - сказала губернатор округа Наталья Комароваона.

Участники совещания также обсудили создание центров технологических и образовательных компетенций в нефтегазовой отрасли, законодательное стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, формирование плана мероприятий по реализации принятой энергетической стратегии России на период до 2035 года, а также создание безбарьерной, открытой системы взаимодействия нефтегазовых организаций и государственных органов.

"Россия – один из безусловных мировых лидеров по запасам и добыче углеводородов, которые обеспечивают почти 40% доходной части бюджета страны, - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. - Геологами Западной Сибири реализуются уникальные проекты с использованием передовых технологий, в том числе по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти".

Участие в обсуждении приняли также министр энергетики РФ Александр Новак, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, руководители нефтяных компаний "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Роснефть", "Славнефть-Мегионнефтегаз", "РуссНефть", "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.", "КанБайкал", "НЗНП Трейд".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен