• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тоболяки активно ставят прививки от гриппа

Общество, 10:57 09 сентября 2020

Более 5 тыс. человек привито от гриппа в Тобольске за первую неделю вакцинации.

Об этом на встрече с журналистами рассказала заведующая отделением профилактики Областной больницы № 3 в Тобольске Марина Буторина. По ее словам, ежедневно прививается около тысячи человек. Всего планируется привить около 60 тыс. жителей Тобольска и Тобольского района.

"Вакцинация от гриппа идет в тот период, когда нет подъема заболеваемости. Для создания противогриппозного иммунитета организму требуется не меньше 14 дней. К ожидаемого подъему заболеваемости организм будет готов встретить, как грипп, так и другие заболевания. Потому что общий противовирусный настрой организма будет более высоким", - отметила Марина Буторина.

В областную больницу №3 поступило две вакцины: "Совигрипп" и "Флю-М". Вакцины состоят из трех компонентов. Они содержат компоненты вируса гриппа группы А (так называемые птичий и свиной), вируса группы В (наиболее распространенного) и вещество совидон, которое способствует созданию стойкого иммунитета.

Постановка вакцины продлится до подъема заболеваемости. Оптимальный период вакцинации сентябрь-октябрь. Поставить прививку жители города и района могут в центральной поликлинике, а также в ее филиалах и в отделение медицинской профилактики.

Марина Буторина добавила, что вакцины от коронавируса в городе пока нет. И сказать точные сроки, когда она придет сейчас невозможно.

Добавим, что областная больница №3 запустила флешмоб "Я привился!". Горожан призывают выкладывать свои фотографии во Вконтакте и Instagram после постановки вакцины с хештегами #япривился #япривилсяотгриппа. Самую оригинальную фотографию выберет общественный совет Областной больницы №3. Победителя ждет подарок и любая диагностическая медицинская услуга на выбор.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен