• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иммунолог назвала лучшее время для прививки от гриппа

Общество, 13:27 22 сентября 2020

Лучшее время для прививки от гриппа – сейчас, перед сезонным подъемом заболеваемости, сказала главный внештатный аллерголог-иммунолог Тюменской области Ольга Рычкова во время прямого эфира в официальном сообществе Тюменской области во ВКонтакте.

Она уточнила, что это нужно для того, чтобы за 3-4 недели иммунитет успел сформироваться. Защищать от гриппа он будет от шести до восьми месяцев - столько же длится иммунный ответ после перенесенного заболевания.

Вакцинация от гриппа активно идет во всех районах Тюменской области. Вакцины в регионе достаточно.

Ставить прививку можно всем, начиная с шестимесячного возраста. Ольга Рычкова советует привиться пожилым и людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, почек, с сахарным диабетом – они больше всех подвержены тяжелым осложнениям после гриппа.

Особых противопоказаний к вакцинации нет. Исключение – люди с подтвержденной аллергией на куриный белок. Вирусный материал выращивают на белке куриного яйца, поэтому его части могут оставаться в вакцине. В любом случае перед прививкой пациента осмотрит врач или медсестра, чтобы исключить риск.

Направления врача для вакцинации не требуется. Поставить прививку бесплатно можно в поликлинике по месту жительства или в вакциномобиле. Такие мобильные прививочные кабинеты работают во всех частях города, а в выходные дежурят около торговых центров и крупных магазинов. Идет бесплатная прививочная кампания и во всех школах и на некоторых предприятиях региона. За деньги прививку можно поставить в частных клиниках.

"После прививки вероятность заболеть гриппом существенно ниже, но не исключается совсем. Даже если вы заболеете, то перенесете его легче и без тяжелых осложнений, в том числе если заболеете за эти 3-4 недели, за которые формируется иммунитет", - пояснила Ольга Рычкова.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен