• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кардиолог рассказал, как COVID-19 действует на сердце

Общество, 10:21 12 ноября 2020

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Популяционный иммунитет к COVID-19 вырос в российских регионах

Каждый пятый человек, перенесший коронавирусную инфекцию, может получить осложнения на сердце.

Как рассказал главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Тюменской области Олег Рейтблат, осложнения могут быть как воспалительные в виде миокардита, так и тромботические в виде инфаркта миокарда. Причем бессимптомное течение болезни тоже может иметь серьезные последствия.

"Человечество столкнулось с новой коронавирусной инфекцией в начале этого года и определенных результатов пока не так много, - пояснил он. - Но мы можем судить о том, что у лиц, которые имеют бессимптомное течение болезни, тоже могут быть в отдаленном прогнозе осложнения в виде сердечной недостаточности".

Больше всего риску осложнений подвержены люди старшего поколения, имеющие уже какую-то сопутствующую патологию, сердечную в том числе.

Поэтому главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Тюменской области настоятельно рекомендует всем перенесшим коронавирусаную инфекцию наблюдаться у врачей.

Миокардит – заболевание сердца, характеризующееся воспалением его среднего слоя — миокарда. Миокард – сердечная мышца, образованная из плотного соединения мышечных клеток — кардиомиоцитов.

В Тюменской области с начала пандемии 15 тыс. 91 человек заразились COVID-19, вылечились 9 тыс. 693.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен